Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



по делу №1-274/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 11 июля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимого Романова А.Н.,

защитника Твалавадзе Б.Д., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. СПТУ – <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке и имеющего ребенка, – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего без оформления трудовых отношений водителем эвакуатора в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого 19.01.2010 г. Егорьевским городским удом по ст. 131 ч. 2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Романов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого
имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Романов А.Н., находясь у своего гаража (без номера), расположенного в 75 метрах от угла <адрес> д. <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>», без регистрационных номеров, принадлежащий ФИО11, и решил его похитить. С этой целью Романов А.Н., в то же время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и сознавая, что находившиеся рядом ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО16 ФИО9 и ФИО10 видят и понимают преступный характер его действий, не обращая внимания на замечания ФИО8, ФИО10 и ФИО9, он умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил автомобиль стоимостью <данные изъяты> рублей, и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился в личных целях, тем. самым своими умышленными действиями причинил ФИО11 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Романов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Романов А.Н. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО11. не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Романовым А.Н. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, который просил о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Романову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным сохранить, поскольку совершенное им преступление относится в категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока нарушений возложенных на него судом обязанностей осужденный не допускал. Наказание по указанному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц.

Приговор Егорьевского городского суда от 19.01.2010 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство хранить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова