Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «12» июля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М.,

с участием государственного обвинителя - Козиной Е.С. помощника Егорьевского городского прокурора,

подсудимого: Лисина И.А.

защитника: Рябова А.А., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре: Киселевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лисина И.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лисин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лисин И.А. с целью хищения чужого имущества около <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак приехал во второй микрорайон <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около <адрес> подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей потерпевшему ФИО2, и принесенным с собой ножом срезал уплотнитель и выставил заднее стекло, после чего тайно похитил из салона автомашины акустическую полку стоимостью <данные изъяты> рублей и комплект из 2 аудиоколонок стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб. После этого подсудимый Лисин И.А. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Лисин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, подсудимый Лисин И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лисин И.А. с целью хищения чужого имущества, около <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал к дому <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся у данного дома принадлежащей потерпевшему ФИО3, и снял с дисков колес данной автомашины четыре автомобильных колпака стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем подсудимый Лисин И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, принесенной с собой отверткой разбил правое переднее стекло, выставил заднее стекло багажника, после чего тайно похитил из салона автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, акустическую полку стоимостью <данные изъяты> рублей и комплект из 2 аудиоколонок «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб. После этого подсудимый Лисин И.А. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Лисин И.А.совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, подсудимый Лисин И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимый Лисин И.А., находясь у <адрес> микрорайона <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему ФИО1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений при помощи принесенной с собой отвертки разбил стекло водительской двери и тайно похитил из салона автомобиля панель от автомагнитолы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму <данные изъяты> рублей. После этого подсудимый Лисин И.А. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Лисин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Лисин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1, от которых поступили заявления о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствие, они не возражали о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Ходатайство подсудимого Лисина И.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Рябовым А.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисин И.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лисиным И.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Лисин И.А. <данные изъяты>

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает подсудимому Лисину И.А. наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Лисина И.А. суд считает: явку с повинной, признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики по месту учебы и работы, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, которые претензий к подсудимому Лисину И.А. не имеют, суд считает возможным назначить наказание в нижних пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Лисина И.А. наказание в виде штрафа 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Лисину И.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - панель от автомагнитолы марки <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу марки «<данные изъяты> фотоизображение автомобильных колпаков - оставить при уголовном деле.

Автомагнитолу марки <данные изъяты>, комплект из двух аудиоколонок марки <данные изъяты>, комплект из четырех автомобильных колпаков – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Резиновый уплотнитель для крепления стекла багажника и канцелярский нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.М. Голубева