по делу № 1-288/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Егорьевск 12 июля 2011 года Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С., подсудимого Казьмина И.Н., защитника Катышевой Н.Е., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Чирковой О.В., а также при участии потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЗЬМИНА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка ФИО3 -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, судимого: -19.02.2010 года Егорьевским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с 2-ым испытательным сроком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Казьмин И.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 решил совершить кражу из принадлежащего ФИО5 садового <адрес> садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, и для последующей реализации своего преступного умысла разбил оконное стекло в указанном доме. Затем ФИО4, продолжая свои преступные действия, пригласил в вышеуказанный дом Казьмина И.Н., пояснив, что он производит в доме ремонтные работы и ему необходима помощь последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО4 и Казьмин И.Н. подошли к строящемуся дому № садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через разбитое им ранее окно, незаконно проник в дом, а Казьмин И.Н., будучи введен ФИО4 в заблуждение по поводу его истинных намерений, залез в указанный дом через открытое ФИО4 окно. Находясь в доме, ФИО4 предложил Казьмину И.Н. совершить кражу имущества, на что Казьмин И.Н. ответил согласием. После чего ФИО4 и Казьмин И.Н., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, стали осматривать дом в целях обнаружения имущества, пригодного для хищения, после чего тайно похитили нож для резки бумаги «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО5 Таким образом, Казьмин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Подсудимый Казьмин И.Н. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевший ФИО5 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Казьминым И.Н. преступления у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в течение года привлекался.1 раз, судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.. 63 УК РФ, не имеется. С учетом всех обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от 19.02.2010 года, поскольку совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести. Суд избирает Казьмину И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, 62 ч.1 и 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЗЬМИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.11) назначенное наказание считать условным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Сохранить условное осуждение по приговору: Егорьевского городского суда от 19.02.2010 года и назначенное по обоим приговорам наказание исполнять самостоятельно. Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пластиковую ручку от окна – уничтожить, нож, хранить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова