Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



по делу №1-270/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 14 июля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимого Киселева Ю.А.,

защитника Абрамова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИСЕЛЕВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комната ( общежитие), гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанный, судимого:

-15.12.1995 года Измайловским судом г. Москвы по ст. 146 ч. 2 п. «а,б», ст. 195 ч. 3 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.03.1999 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев;

- 30.03.2000 года Егорьевским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с частичным присоединением на основании ст. 70 ч.1 УК РФ наказания, не отбытого по приговору Измайловского суда г. Москвы от 15.12.1995 года в виде 1 года лишения свободы; окончательное наказание определено в виде 6 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 30.03.2004 года на 1 год 9 месяцев 1 день;

- 08.12.2009 года Егорьевским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 31.12.2010 года по отбытии наказания;

- 25.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 42 Егорьевского судебного района Московской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание условное с испытательным сроком на 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Киселев Ю.А.совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Киселев Ю. А. с целью кражи чужого имущества пришел к огороженной бетонным забором территории производственного цеха по переработке сельскохозяйственной продукции и здания механической мастерской, по адресу: <адрес>, где сразу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью, найденного на месте преступления деревянного поддона перелез через забор, проник на территорию и подошел к раздвижным воротам здания механической мастерской, принадлежащей ФИО3 После чего Киселев Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя физическую силу, резко дернул рукой запертые изнутри на металлический засов раздвижные ворота в правую от себя сторону, отогнув тем самым крепление металлического засова, открыл их и проник в здание механической мастерской, откуда тайно похитил перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки тормозной жидкости «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей одна банка на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 корпусов от электродвигателей для станков стоимостью <данные изъяты> рублей один корпус на общую сумму <данные изъяты> рублей, медный кабель длиной 100 м стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный медный кабель длиной 50 м стоимостью <данные изъяты> рублей, трансформаторную катушку стоимостью <данные изъяты> рублей, мешок и сумку, не представляющие для ФИО3 материальной ценности, в которые сложил вышеуказанное имущество, а всего имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для последнего значительным ущербом. Похищенное имущество Киселев Ю.А. перекинул через забор и перелез через него с помощью найденного на месте преступления деревянного поддона, но довести свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом Киселев Ю.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после того, как он перелез через забор, был замечен и задержан с похищенным сотрудниками милиции.

Таким образом, Киселев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Киселев Ю.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевший ФИО3 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Киселев Ю.А. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>», к административной ответственности в течение года привлекался 7 раз, судим, преступление совершил в условиях рецидива.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с 9-ти месячным испытательным сроком. Преступление, за которое он осуждается в настоящее время, совершено им до указанного приговора, в связи с чем, назначенное по этому приговору наказание подлежит исполнению самостоятельно.

Применить в отношении Киселева Ю.А. ст. 66 ч.3 УК РФ, и 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИСЕЛЕВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-хгодичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц.

Наказание по приговора мирового судьи от 25.05.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде, по вступлении в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства хранить у потерпевшего ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова