Виды участников преступления. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-280/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Егорьевского городского суда <адрес> Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя: ФИО6, помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимого: Котова А.А.

защитника: ФИО2, представившей ордер и удостоверение

при секретаре: Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: А.А. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским городским судом по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским городским судом по ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Котов А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

подсудимый Котов А.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ получив от ФИО4, информацию о намерении приобрести героин и достоверно зная, что через ФИО5 имеется возможность приобрести данное наркотическое средство, действуя в интересах приобретателя, то есть ФИО4 и получив от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения героина, сообщил ФИО5 о намерении приобрести вышеуказанное наркотическое средство, после чего в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес>, по предварительной договоренности встретился с ФИО5 и на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО4, приобрел для нее у ФИО5, наркотическое средство - героин массой не менее <данные изъяты> грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, передал последней, участвующей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Своими действиями подсудимый Котов А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33 - частью 1 статьи 228 УК РФ, то есть пособничество

в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Котов А.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Подсудимый Котов А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель ФИО6

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником ФИО2

Подсудимый Котов А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Котову А.А. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Котов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, ранее судим.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Котову А.А.суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей и его семейное положение.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, который образует судимость по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначено наказание в виде штрафа 20000 рублей, штраф полностью оплачен ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному листу согласно справки судебного пристава исполнителя.(л.д.<данные изъяты>).

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку в настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание на основании ч.5 ст. 69 УК РФ следует назначить Котову А.А. по совокупности преступлений с приговором Егорьевского городского суда <адрес> от13 декабря 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Котова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений с приговором Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Котову А.А. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Котову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Котову А.А. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин находящийся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить;

Аудиокассету находящиеся в камере хранения Егорьевского МРО – передать в 5-ый отдел следственной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Распечатку телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом положений ст.316 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Л. М. Голубева