Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «04» июля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Петровой О.Н.,- старшего помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимого Кремнева Н.Н.

защитника Дуюнова В.А. представившего ордер удостоверение

потерпевшего ФИО1

при секретаре Капковой Г.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кремнева Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кремнев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Кремнев Н.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу без номера, расположенному в <адрес>, в 100 метрах от проходной <данные изъяты> являющемуся иным хранилищем, и принадлежащему потерпевшему ФИО1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой монтажки, разобрал часть кровли гаража и через образовавшейся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: комплект летних покрышек «<данные изъяты>» в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, усилитель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сабвуфер « <данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему, значительный ущерб, после чего подсудимый Кремнев Н.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кремнев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б. в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кремнев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, который ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Петрова О.Н. и потерпевший ФИО1

Ходатайство подсудимого Кремнева Н.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником Дуюновым В.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кремнев Н.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кремневым Н.Н. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кремнев Н.Н. <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Кремнева Н.Н. суд считает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении.

С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Кремневу Н.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Кремнев Н.Н. имеет постоянное место жительство в городе Егорьевске, работает, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Кремневу Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих вину Кремнева Н.Н. обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кремнева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Кремнева Н.Н. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

не совершать административных правонарушений;

с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;

не менять места жительства.

Меру пресечения Кремневу А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сабвуфер «<данные изъяты>», комплект покрышек «<данные изъяты>» в количестве 4 штук, коробка от усилителя «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на усилитель «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на сабвуфер «<данные изъяты>» возвращены потерпевшему – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты>

государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации – оставить по принадлежности у Кремнева Н.Н.

Вещественное доказательство: резиновые сапоги, хранящиеся в камере хранения УВД Егорьевского района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева