по делу №1-289/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Егорьевск 22 июля 2011 года Судья Егорьевского районного суда Московской области Пунова Л.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Егорьевска Суходольской Ю.Е., подсудимых Дубровина И.А. и Обушко С.В., защитников Громовой Г.К. представившей удостоверение № № и ордер № № и Петричука В.Г., предоставившего удостоверение № № и ордер №№, при секретаре Чирковой О.В., а также при участии представителя потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДУБРОВИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ, и ОБУШКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее –специальное, женатого, имеющего сына ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ИП ФИО8 – <данные изъяты> - водителем, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, установил: Подсудимый Обушко С.В. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а подсудимый Дубровин И.А.- пособничество в совершении указанного преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Обушко С.В. являясь по трудовому договору №_753 от ДД.ММ.ГГГГ» и приказу№ 290К от ДД.ММ.ГГГГ водителем автопогрузчика склада готовой продукции <данные изъяты> расположенного в поселке <адрес>, владение 100, по договору «О полной коллективной (бригадной) материальной ответственности», являлся материально ответственным лицом. В его должностные обязанности входили: приемка, пересчет, хранение, перемещение и отпуск товарно-материальных ценностей, а также соблюдение правил погрузочных работ. По полученным от заведующего складом нарядам, он обязан был произвести загрузку автомашин, прибывающих на территорию склада <данные изъяты>». Имея преступный умысел на хищение путем растраты товарно-материальных ценностей, которые хранились в указанном складе готовой продукции, принадлежащих <данные изъяты>», используя свое служебное положение, в один из дней августа 2010 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстной заинтересованности в нарушение порядка загрузки автомашин и своих должностных обязанностей, Обушко С.В. договорился с водителем автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № Дубровиным И. А. о совместном хищении вверенных ему, Обушко С.В., ламинированных плит ДСП, принадлежащих <данные изъяты>», хранящихся на складе готовой продукции. Дубровин И.А. на незаконное вышеуказанное предложение Обушко СВ. согласился, при этом заранее обещал сбыть предметы, <данные изъяты>, а также содействовать совершению преступления путем предоставления грузовой машины. Согласно их преступной договоренности, Обушко С.В., действуя против воли собственника вверенного ему имущества, должен был подготовить для хищения паллеты с ламинированными плитами ДСП, хранящиеся на складе готовой продукции <данные изъяты>», а затем незаконно, в отсутствие наряда на загрузку от заведующего складом и товаро-сопроводительных документов, загрузить указанное чужое имущество в машину Дубровина И.А., тем самым безвозмездно передать его последнему, а Дубровин И.А., в свою очередь, в целях содействия в совершении задуманного преступления, заранее обещал Обушко СВ. предоставить вышеуказанную машину «<данные изъяты>», на которой он, Дубровин И.А., должен был незаконно вывезти похищенное имущество с территории <данные изъяты>» и сбыть его. Реализуя свой совместный преступный умысел, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 20:06 часов ДД.ММ.ГГГГ, Обушко С.В., используя автопогрузчик"№№ ООО «<данные изъяты>», исполняя свою преступную роль, путем перемещения из склада готовой продукции № 3 на прилегающую к складу территорию, подготовил для хищения, вверенные ему ламинированные плиты ДСП, упакованные в паллеты. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20:06 часов Дубровин И.А., содействуя совершению данного преступления, на грузовой машине «Ивеко» государственный регистрационный знак № прицепом государственный регистрационный знак № въехал на территорию <данные изъяты>» и проследовал к Обушко С.В., который, находясь на своем рабочем месте, реализуя свой преступный умысел, незаконно, в отсутствие наряда на загрузку и товаросопроводительных документов, в период времени с 20:06 часов по 20:25 часов ДД.ММ.ГГГГ передал Дубровину И.А. заранее подготовленные им для хищения ламинированные плиты ДСП общим весом 24, 48 т, объемом 2086, 56 кв.м, стоимостью 119 рублей за 1 кв.м, на общую сумму 248 300, 64 рублей, загрузив данное имущество в указанную машину Дубровина И.А. при помощи автопогрузчика, тем самым похитив его путем растраты. Дубровин И.А. на указанной машине незаконно вывез похищенные плиты ДСП с территории ООО <данные изъяты>» и доставил их на участок дороги <адрес>, где сбыл похищенное имущество неустановленным следствием лицам, оставив себе 11 ламинированных плит ДСП, 10 из которых в один из дней в конце августа 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, сбыл ФИО9, за 5 000 рублей, а одну плиту оставил себе и использовал при строительстве по адресу: <адрес> <адрес>. Тем самым Дубровин И.А., выполнив вышеуказанные противоправные действия, совершил пособничество Обушко СВ. в совершении хищения вверенного последнему имущества, принадлежащего <данные изъяты>», чем был причинен данной организации ущерб в размере № рублей. Подсудимый Дубровин И.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что период с 2007 года по ноябрь 2010 года он работал водителем у ФИО2 на машине Ивеко государственный регистрационный знак №, фургон с государственным регистрационным знаком №. На данной машине работал только он один. Все рейсы выполнял только он. Он совершал рейсы по доставке продукции с территории <данные изъяты> Егорьевска в адрес предпринимателя ФИО22 в <адрес>, перевозил ламинированные плиты ДСП. Порядок въезда на территорию <данные изъяты>» следующий: нужно зарегистрироваться на въезд на пункте охраны с документами, удостоверяющими личность, а также документами на машину; после этого, по телефонному звонку кладовщицы проехать на территорию <данные изъяты> при въезде машина взвешивается и регистрируется в компьютере <данные изъяты>»; далее следует прибыть на склад готовой продукции, где непосредственно производится загрузка продукции. Загрузку продукции производит грузчик на автопогрузчике. Продукция в момент загрузки упакована в паллеты, вес одной паллеты составляет около 2 тонн. Вручную, самостоятельно загрузить продукцию в паллетах в машину невозможно. При загрузке он расчехляет машину и наблюдает за процессом загрузки. При загрузке кладовщик составляет документы на товар, а именно товарные накладные. После загрузки кладовщик оставляет себе по одному экземпляру этикетки с каждой паллеты со штрих-кодом, на которых указан вес, цвет и сорт продукции, вручает ему 2 копии накладных, одну из которых он, Дубровин И.А., передает секретарю на контрольно-пропускном пункте, вторую копию оставляет себе. При выезде на КПП <данные изъяты>» машина с товаром взвешивается, регистрируется ее вес после чего машина покидает территорию <данные изъяты>». Предварительный заказ товара производит ФИО22, по заявкам которого он забирал продукцию и доставлял в адрес последнего. За период работы он познакомился с водителем автопогрузчика <данные изъяты>» - Обушко С.В. с которым поддерживал нормальные дружеские отношения. В один из дней августа 2010 года он находился на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, владение 100, где к нему подошел Обушко С.В. и предложил похитить ламинированные плиты ДСП, принадлежащие <данные изъяты> Обушко сказал, что нужны наличные деньги, поэтому хочет украсть плиты ДСП. Обушко предложил ему участвовать в хищении, за что пообещал заплатить 30000 рублей, сказав, что рассчитается с ним после хищения. Обушко сказал, что договорится с охраной на КПП <данные изъяты>» для того, чтобы его машину впустили и выпустили без регистрации, а от него требуется лишь предоставить машину и вывезти плиты ДСП с территории <данные изъяты>». На данное предложение он согласился, так как самому были нужны деньги. Он понимал, что своими действиями совершит преступление. ДД.ММ.ГГГГ Обушко позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что для совершения хищения плит ДСП он должен ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время прибыть на территорию <данные изъяты>». В указанный день около 18:00 часов он на указанной машине прибыл к <данные изъяты>» и встал на стоянку, которая расположена около КПП. На КПП он не регистрировался, так как ждал звонка Обушко для въезда на территорию ООО «<данные изъяты>». На стоянке он простоял примерно до 20:00 часов. В указанное время (20:00) он созвонился с Обушко, который по телефону сказал, что договорился с охраной КПП о том, чтобы его машину впустят без регистрации, а также, что он должен въехать на территорию <данные изъяты>». Далее он подъехал к КПП и встал на весы, охранники его машину не досматривали и его документы не проверяли. Секретарь КПП взвесила его машину, после чего он въехал на территорию <данные изъяты>». На КПП он ни в каких документах о прибытии не расписывался. Он проехал к складу готовой продукции, где работал Обушко, где тот его встретил. В тот момент около склада готовой продукции находились паллеты с ламинированными плитами ДСП. Обушко пояснил, что лично подготовил их для хищения, велел ему расчехлить кузов машины и подготовить машину для загрузки. В тот день он к кладовщице не подходил и ей не докладывал о своем прибытии, так как понимал, что совершает хищение. Обушко лично, без чьей-либо помощи, на своем автопогрузчике загрузил в кузов его машины около 11-12 паллет ламинированных плит ДСП, затем он закрыл кузов машины. Этикетки со штрих- кодом с паллет не отрывались. Далее Обушко передал ему один экземпляр товарной накладной и сказал, чтобы он показал данный документ при выезде на КПП. Данный документ он не читал, содержание данного документа ему не известно. Также Обушко сказал, что он должен доставить похищенные плиты ДСП к первому мосту через железнодорожный переезд по дороге из Егорьевска в сторону <адрес>. Он подъехал к КПП для выезда, его машину взвесили, он передал кому-то из сотрудников КПП накладную, которую ему дал Обушко, но машину никто не досматривал, никакие иные документы у него не проверяли. Его машину выпустили с территории ООО «<данные изъяты>». Обушко обещал, что сотрудники КПП выпустят его без регистрации. Он приехал на участок <адрес> где его ждали ранее неизвестные ему мужчины кавказской национальности. Их было 6-7 человек. Рядом с ними стояла грузовая машина «<данные изъяты>», номер и цвет машины он не запомнил. Указанные лица встретили его. Он поставил свою машину непосредственно к машине «<данные изъяты>», фургоны машин были расположены рядом друг с другом, открыл кузов своей машины, и указанные лица начали перегружать плиты ДСП в свою машину. Перегрузка длилась около 3 часов, может и больше. Себе он оставил 11 плит ДСП. После того, как он отдал похищенные плиты указанным лицам, он поехал домой. После совершения преступления, он обратился к Обушко и попросил у него обещанных денег за помощь в хищении, на что тот ответил, что денег у него нет. 10 похищенных плит он продал ФИО9 за 5 000 рублей, одну плиту он оставил себе и прибил ее к стене на чердаке в <адрес> по адресу: <адрес>. Подсудимый Обушко СВ. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что в период времени с 2005 года по ноябрь 2010 года он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя погрузчика склада готовой продукции №, где хранились плиты ДСП. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности, в силу которого и, согласно своему служебному положению в <данные изъяты>», имущество, которое хранилось на указанном складе, было ему вверено. В его служебные обязанности входили загрузка товара в грузовые машины и перестановка продукции на складе. Все работы производились только на складе №. Склад готовой продукции, где он работал, находится на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, владение 100. Рабочая смена длилась по 12 часов: с 07:00 часов до 19:00 часов или с 19:00 часов до 07:00 часов. С 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, на складе готовой продукции № ООО «<данные изъяты>». Свое рабочее место он не покидал. Он не помнит, приезжал ли в указанную смену гражданин Дубровин и загружал ли он его машину продукцией. Дубровин И.А. ему знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, с указанного времени он систематически приезжал в ООО «<данные изъяты>» за готовой продукцией. Дубровин И.А. ездил на грузовой машине, фрагмент государственного регистрационного знака «№». С Дубровиным у него сложились нормальные отношения, неприязни между ними нет. Оснований для оговора его со стороны Дубровина И.А. он назвать не может. Он иногда созванивался с Дубровиным И.А. и просил его, в случае его приезда в ООО «<данные изъяты>» за продукцией, привезти с собой спиртного для распития на работе. Дубровин И.А. иногда звонил ему для того, чтобы того запустили на территорию ООО «<данные изъяты>» без очереди. В этом случае он просил кладовщицу позвонить на КПП и вызвать его для загрузки. Порядок загрузки грузовых машин следующий: кладовщица дает ему наряд на загрузку конкретной грузовой машины. В данном документе указываются наименование и количество продукции для загрузки, место расположения продукции на складе, цвет продукции, данные о машине, в которую необходимо загрузить продукцию (модель машины и номер). Если ему выдан наряд на загрузку, значит данная машина уже прибыла в ООО «<данные изъяты>». Заранее товар для загрузки в конкретную машину по отдельным заказам не подготавливается. При погрузке товара в машину, с упаковки снимается этикетка с штрих-кодом, которую он передает кладовщику для учета погруженного товара. После погрузки кладовщик формирует товарные накладные на товар. Данный порядок загрузки он никогда не нарушал, всегда загружал машины только по подготовленным кладовщиком нарядам. В смену на складе находится один кладовщик, который контролирует загрузки. В указанную смену с 19 по ДД.ММ.ГГГГ на складе работали -ФИО18 Сергей, второй в смене водитель автопогрузчика, кладовщица по имени Светлана. Кто еще работал в тот день на складе он пояснить не может, кроме него машины в тот день загружал ФИО18 Сергей. Он не видел, чтобы в указанную смену ФИО18 загружал машину Дубровина. Без наряда на загрузку он никакие машины, в том числе и под управлением Дубровина, не загружал. Пропуском и выпуском грузовых машин на территорию <данные изъяты> занимаются охрана и весовщица, их рабочее место расположено на котрольно-пропускном пункте при въезде. Кладовщица, увидев информацию в компьютере о том, что грузовая машина прибыла за товаром, звонит водителю данной машины и на контрольно-пропускной пункт, и сообщает, что данная машина может заехать на территорию <данные изъяты>» на склад готовой продукции. При въезде и выезде машина взвешивается. С Дубровиным о хищении готовой продукции он не договаривался и продукцию он не похищал. Ни с кем из сотрудников охраны и пункта взвешивания машин он недоговаривался о том, чтобы Дубровина незаконно пропустили на территорию ООО «<данные изъяты>». О хищении продукции, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», ему ничего не известно. Объяснение и протокол явки с повинной он написал под воздействием сотрудников ОБЭП. Воздействие выражалось в том, что ему сообщили, что он и его жена не сможет устроиться на работу. Насилие и угрозы со стороны сотрудников милиции не применялись. Суд считает вину Дубровина И.А. и Обушко С.В. в совершении инкриминируемого им преступления доказанной. Помимо показаний самих подсудимых, их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО10, ФИО20, исследованными в суде материалами уголовного дела. В суде представитель потерпевшей организации ФИО11, пояснил, что работает в <данные изъяты>» в должности юрисконсульта. Его коллегой ФИО12 на основании доверенности от генерального директора было поручено представлять интересы <данные изъяты>» в правоохранительных органах. ДД.ММ.ГГГГ в Егорьевское УВД от имени генерального директора <данные изъяты>» было направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые похитили принадлежащую <данные изъяты>» продукцию (ламинированные плиты ДСП) в количестве 26 паллет на общую сумму 537 984, 72 руб. В результате проведения инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ на складе готовой продукции № была выявлена недостача готовой продукции - 26 паллет (4520,88 кв.м.) ламинированных плит ДСП. По данному факту служебную проверку проводил начальник службы безопасности <данные изъяты>» Александров В.В. В результате проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:06 автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № въехала на территорию ООО «<данные изъяты> через КПП, при этом данный автомобиль надлежащим образом в журналах и информационной системе въезда-выезда зарегистрирован не был. Данный автомобиль выехал с территории предприятия через КПП в 20:28 с перевесом в 25 тонн без оформления каких-либо товаротранспортных или товаросопроводительных документов. Проверкой установлено, что к совершению указанного хищения могут быть причастны водитель автопогрузчика Обушко СВ. и водитель указанной машины Дубровин И.А. Общий вес ламинированных плит ДСП, которые ДД.ММ.ГГГГ были вывезены Дубровиным на машине «<данные изъяты>», составил 24, 48 т, общий объем данных плит ДСП с указанным весом составляет 2 086, 56 м2. Стоимость одного квадратного метра ламинированной плиты ДСП на момент хищения составлял 119 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составляет 248 300, 64 руб. ООО «<данные изъяты>» от преступных действий Обушко и Дубровина причинен ущерб в размере 248 300, 64 руб. Справка о стоимости похищенного имущества прилагается. Свидетель ФИО13 показал, что работает в <данные изъяты> в должности начальника службы безопасности. В результате проведенной плановой инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ на складе готовой продукции № ООО «<данные изъяты>» была выявлена недостача ламинированных плит ДСП в количестве 37 паллет (4066 кв. м.) По данному факту он проводил служебную проверку, в ходе которой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:06 часов автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с прицепом, номер которого №, под управлением водителя Дубровина через центральные ворота (КПП] въехала на территорию <данные изъяты>». При въезде данный автомобиль был взвешен, данные о весе автомобиля были занесены в компьютер. Со слов сотрудника <данные изъяты>» водителя автопогрузчика Обушко С.В., последний на основании приказа кладовщика ФИО26. загрузил данную машину ламинированными плитами ДСП. В ходе проверки был установлено примерно количество загруженных паллет ДСП - 10-11 паллет, так как общий вес машины на выезде увеличился на 25 тонн. Вручную загрузить указанное количество продукции невозможно, так как вес каждой упаковки плит ДСП свыше 2 тонн. Указанный автомобиль выехал с территории <данные изъяты>» в 20:28 часов. В указанную дату работала секретарь на ресепшене - ФИО14, которая была ответственна за въезд и выезд транспорта с территории <данные изъяты>». Ее рабочее место распложено на контрольно-пропускном пункте на центральных воротах на втором этаже. Именно она запускала и выпускала машины. В <данные изъяты>» действует инструкция о пропускном режиме от ДД.ММ.ГГГГ В связи с изменением работы контрольно-пропускного пункта (введение компьютерной регистрации автомобилей) некоторые положения инструкции частично устарели. Порядок въезда - выезда автомобилей доведен до подчиненных сотрудников его устными инструкциями о том, что прибывший транспорт обязательно регистрируется в компьютере и пропускается на территорию только при наличии заявки из отдела продаж на указанную машину. До прибытия автомобиля менеджер отдела продаж вводит в информационную систему приказ на отгрузку с указанием количества и наименования продукции, сведения о водителе и транспортном средстве. По прибытию данного автомобиля в <данные изъяты> водитель должен оставить свою машину на стоянке грузового транспорта и явиться с документами, удостоверяющими личность, на регистрацию к охраннику КПП, рабочее место которого находится на первом этаже КПП. Сопоставляя документы водителя и документы на автомобиль с данными информационной системы, охранник вносит сведения о мобильном телефоне водителя в журнал регистрации и в информационную компьютерную систему, что означает, что водитель прибыл за грузом. Данные сведения в компьютерной системе видит секретарь на ресепшене и кладовщик. После этого, кладовщик вызывает по мобильному телефону водителя на погрузку, о чем предупреждает секретаря на рации или стационарному телефону. По прибытию машины на склад кладовщик формирует в информационной системе и выдает водителю автопогрузчика наряд на загрузку прибывшего автомобиля, где указывается количество и наименование товара, место хранения товара на складе. В процессе изготовления и упаковки продукции для покупателей на каждую паллету (упаковку) наклеивается заранее подготовленная этикетка с штрих-кодом, учтенная в информационной системе. После перемещения паллеты с линии упаковки на склад водитель автопогрузчика, перемещавший паллету, сканирует штрих-код мобильным сканером, после чего вносит сведения о перемещении упаковки на склад и месте ее расположения. После погрузки паллеты в автомобиль водитель автопогрузчика также сканирует штрих-код паллеты мобильным сканером, на основании чего в компьютерную систему вносятся сведения об исполнении конкретного наряда на погрузку, либо водитель автопогрузчика отрывает части этикеток и приносит их кладовщику. После этого, кладовщик печатает товаросопроводительные документы, которые формируются информационной системой, всего 4 экземпляра, дописывает от руки сведения о водителе и транспортном средстве. Кладовщик и водитель расписываются в данных документах. 1 экземпляр кладовщик оставляет себе для передачи в бухгалтерию, остальные отдает водителю. При выезде на КПП секретарь забирает у водителя 1 экземпляр, взвешивает машину. В случае расхождения фактического веса и веса по документам, секретарь дает поручение охраннику КПП о проверке количества груза в данной машине. В данном случае и секретарь, и охранник ставят штампы в документы о превышении расчетного веса. По требованию водителя секретарь выдает последнему копию весовой квитанции и выпускает машину с территории. Указанный порядок был нарушен при въезде - выезде машины ИВЕКО государственный регистрационный знак № прицепом, номер которого № ДД.ММ.ГГГГ в 20:06 часов. В ходе проверки было установлено, что на КПП данная машина не была зарегистрирована в установленном порядке. При указанном условии ФИО14 не должна была впускать данный автомобиль и выпускать его без товаросопроводительных документов. На указанную автомашину, прибывшую ДД.ММ.ГГГГ в 20:08 часов, в отделе продаж не формировалось никаких распоряжений на загрузку продукции. При данном условии кладовщик ФИО16 не должна была давать указаний водителю автопогрузчика Обушко за загрузку данной автомашины товаром, а соответственно Обушко не должен был загружать данную машину. Указанный автомобиль был загружен без оформления наряда, без сканирования штрих-кодов упаковок ламинированных плит ДСП. О том, что данный автомобиль был загружен, никакие товаросопроводительные документы не оформлялись. При выезде ФИО14 взвесила автомобиль, вес был превышен на 25 тонн. Продукция, хранящаяся на складах <данные изъяты>», в том числе и на складе готовой продукции №, где работал Обушко СВ., вверена работникам склада, в том числе и Обушко СВ., с которым заключен договор о полной коллективной материальной ответственности. Посторонние лица и работники иных складов в рабочую смену не должны находиться на территории склада готовой продукции №. Водители погрузчиков иных складов не имеют права приезжать на склад № 3 и загружать оттуда продукцию. В смену с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на складе № работали водители погрузчиков - Обушко и ФИО18, только они загружали в машины плиты ДСП, так как вручную загрузить паллеты в машину невозможно, в связи с весом 1 паллеты около 2 тонн. Кроме этого, только водители автопогрузчиков имеют доступ к автопогрузчикам, обучены работать на погрузчиках. Посторонние лица к автрпогрузчикам не допускаются. Свидетель ФИО14 показала, что в период времени с сентября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>» в должности секретаря. В ее служебные обязанности входило: запуск и выпуск машин, регистрация машин на компьютере, ответы на телефонные звонки, регистрация почты. При приеме на работу с ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Ее рабочее место было расположено на втором этаже здания контрольно-пропускного пункта. В период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, где выполняла указанные обязанности. Примерно в 20:00 часов к территории <данные изъяты>» подъехала грузовая машина красно-белого цвета, модель которой она не помнит, под управлением Дубровина И.А..Дубровин зарегистрировался в установленном порядке на КПП у охранников, о чем в компьютере имелась информация о его прибытии, а именно: номер приказа о загрузке данного водителя, государственный регистрационный знак грузовой машины и фамилия водителя. В связи с этим у нее были основания впустить данного водителя на территорию <данные изъяты>», что она и сделала. При въезде грузовая машина под управлением Дубровина была взвешена, данные о весе машины были занесены в компьютер. Досмотр машины под управлением Дубровина при его въезде на территорию не производился. Весы расположены при въезде на территорию <данные изъяты>» около КПП. Весы в тот день были в исправном состоянии, никаких замечаний по работе весов на момент начала ее работы и в последующем не было. Ежемесячно весы проверяются на исправность, никогда замечаний по работе весов не было. Никто из работников склада, а также сам Дубровин, не звонили ей и иным способом не просили впустить последнего на территорию <данные изъяты>». В какой склад направлялся Дубровин и какой продукцией он должен был загрузиться, она не помнит. Примерно через 30 минут Дубровин на указанной машине подъехал на выезд к КПП. Никто из работников склада, а также сам Дубровин, не звонили ей и иным способом не просили выпустить последнего на территории <данные изъяты>». При выезде машина Дубровина сразу же заехала на весы, был определен вес загруженной машины, данные о весе были занесены в компьютер. При этом Дубровин передал ей через специальное окошко третью копию товарной накладной на вывозимую с территории <данные изъяты>» продукцию (ДСП). В товарной накладной был указан общий вес вывозимой продукции. При взвешивании машины под управлением Дубровина и проверки товарной накладной, которую последний ей предоставил, расхождений выявлено не было. Машина Дубровина при выезде не досматривалась. Она выпустила указанную машину с территории <данные изъяты>». Полученную от Дубровина копию товарной накладной она оставила на своем рабочем месте, куда она делась потом, не знает. Она продукцию, а также иные материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>» не похищала, никому совершать хищение данных ценностей не помогала. Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО15 опровергается факт наличия копии товарной накладной, поскольку ФИО15давала показания, что она заступила на смену после ФИО14 Ирины в 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Все товарные накладные, которые ФИО14 получила от водителей в свою смену, находились в папке. Папку она передала для учета начальнику отдела безопасности ФИО13 Никакие товарные накладные из указанной папке не изымались, все документы, которые ФИО14 оставила после указанной смены, были учтены. ( т.3, л.д.147). Свидетель ФИО16 показала, что она работает в <данные изъяты>» в должности заместителя заведующего складом готовой продукции (кладовщик). В ее служебные обязанности входит: организация загрузки машин и другого транспорта готовой продукцией, составление нарядов на погрузку машин для погрузчиков, оформление товарных накладных на отпускаемую продукцию, учет отпускаемой продукции.Порядок загрузки машин готовой продукцией следующий: сотрудники отдела продаж, после оформления заказа от покупателя на покупку готовой продукции, формируют в компьютере приказ, который электронным способом отправляют ей на компьютер. В данном приказе указываются количество плит ДСП для загрузки, фамилия водителя и номер машины для загрузки. Каждый приказ имеет свой номер. Товар под каждый приказ заранее не готовится, поиск товара на складе и его загрузка осуществляется при прибытию машины на склад. По прибытию машины за готовой продукцией водитель регистрируется на контрольно-пропускном пункте у охраны. Секретарь на КПП вносит сведения о прибывшей машине в компьютер, данные сведения отображаются также и на ее компьютере. По мере освобождения места для погрузки она вызывает прибывших водителей по телефону, одновременно сообщает секретарю о необходимости запуска на территорию указанного водителя. Секретарь при регистрации машины указывает номер сотового телефона водителя для связи с ним. Никто, кроме кладовщика, вызовом водителей для производства загрузки не занимается. Грузчики и водители автопогрузчиков никогда данные действия не совершают. Кладовщик вызывает водителя лично, так как при этом составляет документы на продукцию. Так, согласно приказу из отдела продаж, кладовщик составляет наряд на погрузку. В наряде указываются: номер машины для загрузки, количество и цвет плит ДСП для загрузки, месторасположение продукции на складе. Наряд на погрузку кладовщик передает лично водителю автопогрузчика. Плиты ДСП упакованы (паллеты), вес одной упаковки примерно 2 тонны. Загрузить продукцию вручную невозможно. Поиск продукции на складе и загрузку данной продукции в машину осуществляет водитель автопогрузчика. После загрузки машины водитель автопогрузчика или грузчик приносят ей этикетки со штрих-кодом от погруженных упаковок, на основании которых она составляет товарные накладные. Водителю передаются товарная накладная и 2 товарно-транспортных накладных, одна и которых передается секретарю КПП. Копии данных документов также остаются у кладовщика. После составления товарных накладных в информационной системе делается отметка о выполнении приказа, данные сведения передаются в отдел продаж. При въезде и выезде с территории <данные изъяты>» прибывшие машины взвешиваются на КПП. Данные действия производят сотрудники охраны и секретарь КПП. В период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, где выполняла указанные обязанности. В указанную смену на складе готовой продукции № № работали: водители автопогрузчика Обушко Сергей, Борисков Сергей, грузчик - ФИО10. Ей знаком водитель Дубровин И.А. около полугода, который систематически приезжал в <данные изъяты>» за товаром. В указанную смену никаких оснований для погрузки товара в машину под управлением Дубровина не имелось, приказа из отдела продаж не было, следовательно, она никакие наряды на загрузку машины Дубровина не оформляла, и не могла оформить, так как составление наряда производится электронным способом только при наличии приказа из отдела продаж. О том, что указанный водитель загружался в указанную ранее смену, она узнала от сотрудников милиции. Такие же показания ФИО16 давала и в ходе очной ставки с Обушко С.В.(т.1 л.д. 223-229) Свидетель ФИО17 показала, что работает в <данные изъяты> в должности помощника менеджера отдела продаж, ДД.ММ.ГГГГ в 00:22 часов машина с номером № по управлением водителя Дубровина прибыла к территории <данные изъяты>», в 00:24 часов того же дня заехала на территорию <данные изъяты>», а в 02:12 часов того же дня выехала с территории ООО <данные изъяты>». Иных данных о загрузке указанного водителя ДД.ММ.ГГГГ в информационной системе нет. Таким образом, Дубровин ДД.ММ.ГГГГ официально загружался только один раз в период с 00:24 часов по 02:12 часов. Свидетель ФИО18 показал, что с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на складе готовой продукции №, где выполнял свои обязанности водителя погрузчика. С уверенностью может сказать, что машину под управлением водителя Дубровина в тот день он готовой продукцией не загружал. Кроме него, данную машину мог загрузить только Обушко С.В.. С Дубровиным по телефону он никогда не созванивался. Такие же показания ФИО18 давал и входе очной ставки с Обушко С.В (т. 3 л.д.84-87). Свидетель ФИО10 показал, что он работает в <данные изъяты> в должности грузчика склада готовой продукции №. Какие машины ДД.ММ.ГГГГ загружали водители автопогрузчиков, он пояснить не может, загружали ли они в тот день машину под управлением водителя Дубровина И.А. он не знает. В загрузке машин он участия не принимает. Свидетель ФИО20 показал, что работает в должности оперативного сотрудника в УВД по Егорьевскому муниципальному району. В ноябре 2010 года у него на исполнении находился проверочный материал по факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>». В ходе проверки был опрошен Обушко С.В., который признался в том, что совместно с Дубровиным И.А. совершил хищение ламинированных плит ДСП, принадлежащих <данные изъяты>». Обушко пояснил, что незаконно загрузил данные плиты в машину Дубровина, а тот вывез их с территории ООО <данные изъяты>». О совершенном преступлении Обушко С.В. добровольно написал явку с повинной. При этом на Обушко никакого давления не оказывалось, угроз в его адрес не высказывалось, насилие к нему не применялось. В протоколе явки с повинной Обушко самостоятельно делал записи, а не под диктовку. Обушко спрашивал о наказании за данное преступление, в связи с чем, ему было разъяснено, что совершено тяжкое преступление, предусматривающее лишение свободы. Материал проверки по данному факту был направлен в СУ при Егорьевсокм УВД. Согласно протоколу очной ставки между ФИО20.Н. и Обушко С.В., ФИО20 полностью подтвердил ранее данные им показания. (т. 3 л.д.42-46). Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что в настоящий момент он работает у своей жены ФИО2, которая зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, в должности водителя автомашины «Ивеко» государственный регистрационный знак №. Собственником данной машины является ФИО2 Он вместе с женой осуществляет деятельность по перевозке грузов. Он работает в указанной должности с конца октября ДД.ММ.ГГГГ года. До этого времени, в указанной должности в период с августа ДД.ММ.ГГГГ года до конца октября ДД.ММ.ГГГГ года работал Дубровин И.А. С ним был заключен трудовой договор. Во время работы исполнялись заказы <данные изъяты> по перевозке грузов, иные лица с аналогичными заказами не обращались. Заказы от ФИО22 или его заместителя ФИО23 поступали лично ему или ФИО2, после чего он или ФИО2 давали устные указания Дубровину И.А. о необходимости прибытия за продукцией. Путевые листы на Дубровина И.А. не оформлялись. Продукцию Дубровин И.А. лично сдавал в адрес ИП Теплухина, от которого получал наличные деньги за перевозку продукции. Данные деньги в конце недели Дубровин И.А. сдавал ему. Вся информация о совершенных выездах Дубровина И.А. по заказам ФИО22 имеется у последнего, так как он ведет учет поставки грузов. За один день Дубровин И.А. мог совершить несколько рейсов, каждый рейс должен быть зафиксирован у ФИО22. В рамках работы с ФИО22 Дубровин И.А. выезжал за продукцией в 2 адреса: 1) <адрес>, <данные изъяты>»; 2) <адрес>, <данные изъяты> В указанных организациях Дубровин И.А. забирал плиты ДСП. Указанную продукцию Дубровин И.А. должен был доставлять по адресу: <адрес>, где у ФИО22 находится склад. Случаи, когда Дубровин И.А. совершал выезды самовольно, не в рамках договора с Теплухиным, ему не известны. О том, что Дубровин И.А. получал готовую продукцию для ФИО22 без соответствующих накладных, ему ничего не известно. При получении груза для ФИО22 всегда должны были составляться товарные накладные. Во время работы Дубровина И.А. в должности водителя, указанная грузовая машина «Ивеко» стояла в <адрес>, Дубровин И.А. в любое время мог взять машину и совершить выезд, ключи от данной машины хранились у Дубровина И.А. (т.1 л.д. 181-186) Из оглашенных показаний свидетель ФИО22 усматривается, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет свою деятельность в <адрес> по продаже строительных материалов, в том числе плит ДСП. Склад, куда доставляется продукция, расположен по адресу: <адрес>. Одним из основных поставщиков плит ДСП является ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> Московской области. В начале месяца в <данные изъяты>» делается месячный заказ на поставку продукции, после чего водители в течение рабочей недели совершают рейсы в адрес <данные изъяты>» и забирают продукцию. Метод оплаты товара авансовый. Для доставки товара в свой адрес он пользуется услугами различных организаций и предпринимателей, в том числе и услугами ИП Кругловой в рамках договора на оказание транспортных услуг. У данного предпринимателя примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года работал водитель Дубровин И.А., который непосредственно совершал рейсы в адрес <данные изъяты>» за продукцией. За один рабочий день водители могут совершать несколько рейсов за продукцией. По мере доставки продукции в его адрес водителю сообщаются сведения о дате совершения следующего рейса, оплата работы водителей производится наличным способом по мере поступления продукции на склад. ДД.ММ.ГГГГ водитель Дубровин И.А. совершал один рейс за плитами ДСП, которые забирал в <данные изъяты>». Данная продукция была поставлена в мой адрес согласно накладным № и №, оплата за оказанные транспортные услуги, а также за продукцию, проведена в полном объеме. В указанный день водитель Дубровин иных рейсов в <данные изъяты>» не должен был совершать. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ по товарным накладным № и № водитель Богачев доставил продукцию из <данные изъяты> Случаи совершения водителями рейсов в ООО «<данные изъяты>» и доставки продукции без товара - сопроводительных документов ему не известны. О хищении продукции, принадлежащей <данные изъяты> он ничего не знает. (т.1 л.д. 204-206) Аналогичные показания дал свидетель ФИО23 (т. 1 л.д. 213-215). Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО24 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве выемки ламинированных плит ДСП у ФИО9 Изъятые в ходе данного следственного действия плиты ДСП, а также плиты ДСП обнаруженные в фундаменте, изготовлены на <данные изъяты>», на данных плитах имеется соответствующая маркировка <данные изъяты> указанием даты изготовления (заводской штамп на торце плит). Принадлежность указанных плит к <данные изъяты> определяется признаками: маркировка; декор (расцветки ламината в плитах), который не встречается у других производителей; размеры плит 280см*207 см. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в осмотре дома по адресу: <адрес>.1, где также была обнаружена ламинированная плита ДСП, изготовленная на производстве <данные изъяты> У обнаруженной плиты имеются все указанные ранее признаки за исключением маркировки. Отсутствие маркировки объясняется малой толщиной плиты - 8 мм. На торцах данной плиты имеются явные следы от выравнивателя, что подтверждает изготовление плиты на <данные изъяты>». На изъятых плитах у ФИО9 данные следы также имеются, но менее выражены в связи с большей толщиной. (т.2 л.д. 213-215) Согласно протоколу очной ставки между Дубровиным И.А.и Обушко С.В.. ,Дубровин И.А. полностью подтвердил ранее данные им показания и категорически настаивал на них. (т. 3 л.д. 152-155). Показания Дубровина И.А. подтверждаются также распечатками телефонных разговоров с использованием сотовой связи между ним и Обушко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу проверки показаний на месте, Дубровин И.А. на месте показал, как он совместно с Обушко С.В. совершил хищение ламинированных плит ДСП, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Фототаблица прилагается. (т. З л.д.1-14) Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена автомашина «Ивеко» государственный регистрационный знак № с прицепом №, установлено, что кабина машины имеет красно-белую окраску, прицеп машины обтянут брезентом. Фототаблица прилагается. (т.1 л.д. 190-195) Согласно протоколу явки с повинной, Обушко С.В. чистосердечно признался в хищении ламинированных плит с <данные изъяты>», пояснив при этом, что инициатором хищения был Дубровин И.А., который пообещал ему деньги в сумме 30000 рублей. Явка с повинной им была написана собственноручно. (т.1 л.д. 3). Свидетель ФИО20 опроверг доводы Обушко С.В. о том, что данную явку с повинной тот написал под диктовку, опираясь на объяснения Дубровина И.А., пояснив, что никакими письменными объяснениями Дубровина И.А. оперативные работники к тому времени еще не располагали. Согласно протоколу явки с повинной, Дубровина И.А. чистосердечно признался в том, что совместно с Обушко С.В. он совершил хищение ламинированных плит. (т.2 л.д.248-249) Согласно сведениям из <данные изъяты> Обушко С.В., в силу его служебного положения, было вверено имущество, принадлежащее <данные изъяты>» (приказ о приеме на работу, трудовой договор, договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, должностная инструкция). (т. 3 л.д. 115-125) Согласно сведениям из информационной системы <данные изъяты>» о весе автомобиля «Ивеко» государственный регистрационный знак № (15,6 т) и выезде (40, 08 т) в период времени с 20:06 по 20:28 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26-28, 52) Согласно сведениям из информационной системы <данные изъяты> о датах и количестве продукции, которую Дубровин И.А. законным путем получал в <данные изъяты>», в ней отсутствуют данные о загрузке им автомашины ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:06 по 20:28 часов. (т. 1 л.д. 53-54) Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен земельный участок по адресу: <адрес>, в ходе чего были обнаружен и изъяты 3 плиты ДСП. Изъятые предметы после проведения осмотра переданы на хранение ФИО9 Фототаблица прилагается. (т.1 л.д. 237-239) Согласно протоколу выемки, у ФИО9 были изъяты 3 ламинированные плиты ДСП, которые ему продал Дубровин И.А. В ходе проведения данного следственного действия ФИО9 пояснил, что остальные плиты использовал при строительстве фундамента, после чего был осмотрен забетонированный фундамент на земельном участке, расположенном напротив <адрес> д. <адрес>, в ходе чего были обнаружены фрагменты ламинированных плит ДСП, забетонированных в землю. На всех обнаруженных плитах ДСП и их фрагментах имеется маркировка ООО «<данные изъяты>». Фототаблица прилагается. (т.2 л.д. 176-187) Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены 3 СД-диска. В ходе осмотра установлено: 1) предметом осмотра является компакт-диск. Диск на момент осмотра царапин и повреждений не имеет. В ходе осмотра диск был вставлен в привод ноутбука. На диске имеется файл «№». В данном файле, содержатся сведения о соединениях телефонного номера №; 2) предметом осмотра является компакт-диск. Диск на момент осмотра царапин и повреждений не имеет. В ходе осмотра диск был вставлен в привод ноутбука. На диске имеется файл «№». В данном файле содержатся сведения о соединениях телефонного номера №; 3) предметом осмотра является компакт-диск. Диск на момент осмотра царапин и повреждений не имеет. В ходе осмотра диск был вставлен в привод ноутбука. На диске имеется файл «Запрос № №». В данном файле содержатся сведения о соединениях телефонного номера №. Осмотренные диски признаны вещественными доказательствами. В ходе осмотра проводилась печать детализации в период с ДД.ММ.ГГГГ года, распечатки прилагаются. (т.2 л.д. 17-24). Согласно протоколу осмотра места происшествия, были осмотрены территория и служебные помещения (весы, КПП, склад готовой продукции №, автопогрузчик №) <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, владение 100, в ходе чего были обнаружены и изъяты: 1) «Журнал регистрации машин въезжающих на загрузку», заполненный охранниками КПП, и «Журнал регистрации машин въезжающих на загрузку», заполненный секретарями, в которых отсутствуют сведения о прибытии машины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в период с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ; 2) 2 СД-диска с видеозаписью въезда и выезда машины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, на диске № зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:06 часов указанная машина заехала на территорию <данные изъяты>» через КПП, а в 20:28 часов указанная машины выехала с территории <данные изъяты>». На диске № зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 00:24 часов указанная машина заехала на территорию <данные изъяты>» через КПП, а в 02:12 часов указанная машины выехала с территории <данные изъяты>». Осмотренные диски и журналы признаны вещественными доказательствами. Фототаблица, схема, выписка из информационной системы прилагаются. (т.2 л.д. 44-70). Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен дом по адресу: <адрес>, где на чердаке были обнаружены и изъяты: ламинированная плита ДСП, 7 упаковок ламината, которые признаны вещественными доказательствами.(т.2 л.д. 190-205) Совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для того, чтобы считать Дубровина И.А. и Обушко С.В. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Суд критически оценивает показания Обушко С.В. о его непричастности к совершенному преступлению, поскольку его показания опровергаются приведенными выше доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется. Показания Обушко С.В. суд расценивает как реализацию его права на самозащиту. Суд также критически оценивает показания свидетеля ФИО14 о том, что у Дубровина И.А. при выезде с территории <данные изъяты> имелась товарно-транспортная накладная, которая впоследствии исчезла, поскольку ее показания также опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств. Показания ФИО14 суд расценивает как желание скрыть факт ненадлежащего исполнения ею своих должностных обязанностей. Действия Дубровина И.А. подлежат квалификации по ст.ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ, как совершение пособничества в растрате, то есть в хищении вверенного виновному чужого имущества, с использованием своего служебного положения. Действия Обушко С.В. подлежат квалификации по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрата, то есть хищение вверенному ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных. Дубровин И.А. месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности в течение года не привлекался, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обушко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, к административной ответственности в течении года не привлекался, не судим. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Егорьевского судебного района уголовное дело по ст. 159 ч. 1 в отношении Обушко С.В. прекращено в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 75 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Дубровиным И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.. Обстоятельствами, смягчающими наказание Обушко С.В. являются наличие двоих несовершеннолетних детей и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом всех обстоятельств, личности виновных, влияния назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, роли каждого в совершенном преступлении, суд избирает обоим наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Гражданский иск <данные изъяты>» в размере №. подлежит возмещению обоими виновными солидарно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДУБРОВИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. ОБУШКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком: Дубровину И.А.- в 1 год, Обушко С.В.- в 2 года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление. Возложить на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и являться в указанный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 3 диска с информацией о соединениях между абонентами; 2 диска с видеозаписью, 2 журнала – хранить при уголовном деле; 3 ламинированных плиты ДСП, 7 упаковок ламината, хранить при принадлежности в <данные изъяты>»; ламинированную плиту ДСП, хранить по принадлежности у ФИО25 Взыскать с Дубровина И.А. и Обушко С.В. в пользу <данные изъяты>» солидарно №. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова