Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-271/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 22 июля 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Климанова А.Н.

подсудимого КУЗНЕЦОВА И.Э.

защитника Кочемировской Г.Ф. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА И.Э.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузнецов И.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Кузнецов И.Э. находясь в 30 метрах от дома , расположенного в <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся там же ФИО1, лежащему на земле, и умышленно открыто похитил из кармана куртки ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, сознавая, что действует открыто, проигнорировав требования ФИО1 вернуть денежные средства, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Кузнецов И.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов И.Э. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Кочемировской Г.Ф. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климанов А.Н., защитник Кочемировская Г.Ф. и потерпевший ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова И.Э. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузнецова И.Э. и квалифицирует их по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Кузнецову И.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, согласно которых: Кузнецов И.Э. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова И.Э. согласно ст.61 ч.1 п. “и, к” УК РФ является его явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Кузнецова И.Э. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материального положения и состояние здоровья осужденного, мнения потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, т.к. он претензий к Кузнецову И.Э. не имеет, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд, руководствуясь положением ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что преступление за совершение которого Кузнецов И.Э. привлекается к уголовной ответственности, было совершено им до вынесения приговора Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных им преступлений.

При назначении Кузнецову И.Э. вида исправительных учреждений, суд, руководствуясь положением ч.1 п. “в” ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии общего режима, т.к. в его действиях наличествует рецидив преступлений, и он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА И.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание КУЗНЕЦОВУ И.Э., по совокупности преступлений, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова И.Э. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В срок отбытия Кузнецовым И.Э. наказания включить период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.