дело №1- 278/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Егорьевск 22 июля 2011 года Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М. с участием государственного обвинителя- помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С. подсудимого Маркина А.В. защитника Лаврова С.А., представившего удостоверение № ордер № потерпевшей ФИО1 при секретаре Киселевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маркина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Маркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Маркин А.В. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному на <адрес>, села <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, путём свободного доступа через незапертые створки рамы балкона, расположенного на первом этаже <адрес>, в этом же доме, проник на балкон. После чего путём свободного доступа через незапертую балконную дверь, проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие потерпевшей ФИО1, а именно: 3 банки вишнёвого джема стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 килограмм макаронных изделий «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 бутылки подсолнечного масла «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки подсолнечного масла «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на <данные изъяты> рублей и 1 килограмм сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Маркин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, подсудимый Маркин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Маркин А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. и потерпевшая ФИО1 Ходатайство подсудимого Маркина А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Лавровым С.А, подсудимый Маркин А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку. При назначении вида и размера наказания подсудимому Маркину А.В. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Маркин А.В. <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому. С учетом общественной опасности совершенного преступления, а также того обстоятельства, что Маркин А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ. Суд назначает наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Маркина А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УКРФ, суд Приговорил: Признать Маркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Маркину А.В. в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маркину А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу немедленно в зале суда и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Маркину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Л.М. Голубева.