ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием: государственного обвинителя – Коновалова М.В., Егорьевского городского прокурора, помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С. подсудимого Погорелого В.С. потерпевшего ФИО1 защитника Лаврова С.А., представившего ордер № удостоверение № при секретаре Киселевой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Погорелого В.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ установил: Подсудимый Погорелый В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Погорелый B.C. и потерпевший ФИО1 находились в кабинете строительной организации <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где между ними возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой потерпевший ФИО1 взял в руки лежавший на столе кухонный нож. Подсудимый Погорелый B.C. выхватил из руки потерпевшего ФИО1 указанный нож и, сознавая, что опасности для его жизни и здоровья со стороны потерпевшего ФИО1 нет, в отношении него потерпевший ФИО1 не совершает никаких насильственных действий, действуя из внезапно возникшего чувства личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО1, нанес последнему 1 удар в область грудной клетки слева, причинив ему тем самым проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, колото-резаное ранение грудной клетки проникало в плевральную полость с повреждением легкого и по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, согласно пункту 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России №н от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, подсудимый Погорелый B.C. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Погорелый В.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Коновалов М.В. и потерпевший ФИО1 Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Лавровым С.А. подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку. При назначении вида и размера наказания подсудимому Погорелому В.С. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Погорелый В.С. <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Погорелому В.С. на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о снисхождении, нахождение на иждивении престарелой матери. С учетом общественной опасности совершенного преступления суд назначает наказание Погорелому В.С. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный Егорьевским городским прокурором в защиту интересов государства, в размере <данные изъяты> рублей затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1, подсудимый Погорелый В.С. признал в полном объеме, по мнению суда, иск обоснован, подлежит удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Погорелого В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить Погорелому В.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Погорелому В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Погорелому В.С. – заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Погорелого В.С. в доход <адрес> фонда обязательного медицинского страхования на расчетный счет №, БИК №, ИНН № в отделение Московского ГТУ банка России <адрес> – <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 Вещественные доказательства нож, полиэтиленовый пакет, рубашку и куртку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.М. Голубева