по делу №1-256/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Егорьевск 22 июля 2011 года Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н., с участием государственного обвинителя Котельниковой Е.М., обвиняемой Шариповой Е.И., защитника - адвоката Гребенского А.П., представившего удостоверение № 768 и ордер № 191 от 01 июля 2011 года коллегии адвокатов №1 г. Рязани адвокатской палаты Рязанской области, при секретаре Чирковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРИПОВОЙ Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Москвы, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, состоящей в должности старшего менеджера <данные изъяты> не состоящей в браке, детей несовершеннолетнего возраста не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Шарипова Е.И., совершила контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах: Шарипова Е.И. в сентябре 2007 году по адресу: <адрес>, из корыстных мотивов, связанных с незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических отношений, обеспечивающих осуществление легальной внешнеэкономической деятельности и законных интересов зарубежных и российских товаропроизводителей, вместе с установленным следствием лицом, находящимся в розыске и неустановленными лицами, являясь с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «<данные изъяты>», имея целью получение наживы и незаконного обогащения путем контрабанды товаров, разработала следующий преступный план: для занижения его количества и стоимости, приобрела уставные и регистрационные документы подставной коммерческой организации для прикрытия запрещенной деятельности <данные изъяты>), зарегистрированного ИФНС РФ № по <адрес> по юридическому адресу: <адрес>, зарегистрированное и функционирующее без ведома и согласия ФИО3„ номинально являющегося учредителем указанного Общества, не осведомленного о занимаемой им должности, изготовила документы о назначении ее, Шариповой Е.И., на должность генерального директора указанного Общества, после чего она открыла в <данные изъяты>» расчетный счет в рублях РФ №, текущий валютный счет № и транзитный валютный счет <данные изъяты>. После этого Шарипова Е.И., совместно с установленным следствием лицом, объявленным в розыск, подыскала иностранную фирму-поставщика «<данные изъяты> затем достигнув предварительную договоренность о поставках продуктов питания для <данные изъяты>», заключила необходимый для имитации внешнеэкономической деятельности подложный импортный контракт между ООО «<данные изъяты>» и фирмой «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> Затем Шарипова Е.И., совместно установленным следствием лицом, находящимся в розыске, закупила продукты питания у итальянской фирмы «<данные изъяты> оплатила часть его стоимости с текущего валютного счета № и транзитного валютного счета № <данные изъяты>» в <данные изъяты>, а другую часть стоимости товара оплатила, минуя уполномоченные российские банки. На основании полученных от нее сведений о приобретенном товаре установленное следствием лицо, объявленное в розыск, совместно с неустановленными лицами изготавливала поддельные инвойсы, в которых указывала ложные сведения о получателе товара: вместо фактического получателя товара - <данные изъяты>», на склад которого доставлялись поставленные товары, указывала в качестве получателя товара <данные изъяты> не имеющее собственного складского помещения, а так же о его ассортименте, весе и цене. Затем Шарипова Е.И.по электронной почте направляла указанные заведомо подложные документы работникам Московского представительства компании «<данные изъяты> осуществлявшим на основании договора с фирмой <данные изъяты> экспедирование перевозимого груза, не состоящим в преступном сговоре на совершение контрабанды, которые по электронной почте пересылали их неустановленным сотрудникам транспортных компаний, до пересечения груза государственной границы РФ в <адрес> они заменяли ими подлинные инвойсы, с которыми товар и пересекал государственную границу РФ. При этом в таможне ввоза: таможенном посту <адрес> таможни водители (международные перевозчики) состоящие с ней в сговоре на совершение контрабанды, перевозившие контрабандный груз, предъявляли должностным лицам таможни товаросопроводительные документы с указанными в них ложными сведениями, и после того, как последние заверяли их штампами и печатями таможенных органов, следовали далее до таможни назначения. Таможенный брокер- ФИО4, не состоявший в преступном сговоре на совершение контрабанды, в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании вышеуказанных товаросопроводительных документов, а так же документов переданных ему Шариповой Е.И.: контракта, паспорта сделки, платежных поручения об оплате авансового платежа в таможенный орган <данные изъяты>», доверенности на его имя о представлении интересов <данные изъяты>», трудового договора и приказа о его назначении на должность менеджера по таможенному оформлению, фотографий товаров из каталога, прайс-листов с указанием веса и стоимости товара, сертификатов, а так же печати <данные изъяты>», составлял недостоверные Грузовые таможенные декларации (ГТД), в которые вносил ложные сведения об ассортименте, весе и его стоимости товара, предоставленные ему Шариповой Е.И. После этого она Шарипова Е.И. вместе с установленным следствием лицом, объявленным в розыск, организовывала оплату заниженных таким способом таможенных платежей с расчетного счета в рублях РФ № <данные изъяты>» в <данные изъяты>». После этого ФИО4 предъявлял ГТД для таможенного оформления на вышеуказанный таможенный пост, где не состоящие с Шариповой Е.И. в преступном сговоре на совершение контрабанды должностные лица указанных таможенных органов совершали процедуру таможенного оформления, разрешая выпуск товара для внутреннего потребления, завершая, тем самым, процедуру перемещения грузов через таможенную границу РФ с использованием Книжек МДП. После производства таможенного оформления контрабандный товар доставлялся на склад <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где лицо, объявленное в розыск,. распоряжалось им по своему усмотрению. Таким способом ДД.ММ.ГГГГ через промежуточную пограничную таможню - таможенный пост <данные изъяты> на автомашине с прицепом, с номерными знаками № был произведен ввоз продуктов питания общим весом №. Данный товар был перемещен на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) № <данные изъяты>, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №), согласно которому отправителем товара являлась «<данные изъяты> а получателем подставное <данные изъяты>" - который, вместо подлинных инвойсов: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты> ЦБ РФ), и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа. Затем, ФИО4, не состоящий в преступном сговоре на совершение контрабанды, ДД.ММ.ГГГГ в таможне назначения - <адрес> по адресу: <адрес>, вместо фактически перемещенного товара - продуктов питания: <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, вместо товара общим весом №, на общую сумму № был недостоверно задекларирован товар общим весом № кг, на общую сумму № рубля 52 копейки, а таможенные платежи уплачены в размере <данные изъяты> рублей 60 копеек, вместо <данные изъяты>, то есть ущерб от недостоверного декларирования составил №, после чего фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, не состоявшими с ней и ее соучастниками в преступном сговоре на совершение контрабанды, был выпущен ДД.ММ.ГГГГ для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен фактическому покупателю товара - <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Таким образом, Шарипова Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ. Она же совершила контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Шарипова Е.И. и установленное следствием лицо, находящееся в розыске, организовали перемещение через промежуточную пограничную таможню - таможенный пост Бурачки Себежской таможни на автомашине с прицепом, с номерными знаками № продуктов питания общим весом № кг. Данный товар был перемещен на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) № №, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по указанию ФИО5 ее неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> евро (<данные изъяты> рублей 04 копейки по курсу ЦБ РФ), согласно которому отправителем товара являлась «<данные изъяты> s.p.a.», а получателем созданное ею (Шариповой Е.И.) для прикрытия запрещенной деятельности подставное <данные изъяты>" - который, вместо подлинных инвойсов: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму <данные изъяты> евро (<данные изъяты> копеек по курсу ЦБ РФ), и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа. Затем, ФИО4, не состоящий с ней, Шариповой Е.И., преступном сговоре на совершение контрабанды, по ее указанию ДД.ММ.ГГГГ в таможне назначения - <данные изъяты> | таможни по адресу: <адрес>, вместо фактически перемещенного товара - продуктов питания: <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, вместо товара общим весом <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек был недостоверно задекларирован товар общим весом <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а таможенные платежи уплачены в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, вместо <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть ущерб от недостоверного декларирования составил <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, после чего фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, не состоявшими в преступном сговоре на совершение контрабанды, был выпущен ДД.ММ.ГГГГ для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен фактическому покупателю товара - ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Таким образом, Шарипова Е.И. совершила преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ. Подсудимая Шарипова Е.И. вину свою признала, с предъявленным обвинением согласилась полностью. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима. Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом всех обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи (Шарипова Е.И. страдает рядом хронических заболеваний, на ее иждивении находится мать, <данные изъяты>, и дочь- студентка) суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не считает возможным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАРИПОВУ Е.И. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить: 2 года и 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление. Возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: грузовые таможенные декларации, инвойсы, переписку по электронной почте на бумажном носителе, оставить при уголовном деле; прямоугольный штамп « <данные изъяты>» оставить в камере хранения УВД по ЮВАО г. Москвы для приобщения к делу в отношении находящейся в розыске Ефремовой Е.А.; в камеру хранения УВД по ЮВАО г. Москвы также передать из Лефортовкого районного суда г. Москвы 6 оптических дисков формата DVD для приобщения к делу в отношении ФИО5, переданные по решению Лефортовского суда 6 системных блоков персональных компьютеров оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова