Получение взятки



по делу №1-291/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 22 июля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Егорьевского городского прокурора Рябовой Е.Н.,

подсудимого Ватажина Д.М.,

защитника Рожкова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАТАЖИНА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ватажин Д.М. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездейст­вия) входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельст­вах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 55 часов, Ватажин Д.М. являясь инспектором ДПС мотовзвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД по Егорьевскому муниципальному району в звании старшего лейтенанта милиции, назначен­ный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные обязанности, согласно графику расстановки нарядов УВД по Егорьевскому муниципаль­ному району, находился на маршруте патрулирования № на обочине автодороги распо­ложенной у <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте Ватажин Д.М. остановил автомобиль марки «Опель Антара», го­сударственный регистрационный знак (транзитный номер) за рулем которого находился водитель ФИО3, нарушивший требование знака 3.1, то есть совершив­ший административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 ч. 3 КоАП РФ в связи с чем, Ватажин Д.М. забрал у ФИО3 водительское удостоверение и ПТС. Дейст­вуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая, что является должностным лицом, из корыстных побуждений, Ватажин Д.М. с целью получения взятки, за незаконное без­действие, а именно не привлечение к административной ответственности ФИО3 и сокрытия факта административного правонарушения последним, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , предло­жил ФИО3 передать ему денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в качестве взят­ки. В свою очередь ФИО3 действуя в рамках «оперативного эксперимента», согла­сился на предложение Ватажина Д.М. и передал последнему денежную сумму в виде взятки в размере <данные изъяты> рублей, а Ватажин Д.М. доводя свой преступный умысел до конца принял от ФИО3 <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве 5 купюр, после чего вернул ФИО3 водительское удостоверение и ПТС, не составляя прото­кола административного правонарушения. Затем Ватажин Д.М. был задержан сотрудни­ками УСБ ЕУВД по <адрес> на месте совершения преступления.

Таким образом, Ватажин Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Подсудимый Ватажин Д.М. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился

полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Действия Ватажина Д.М. подлежат квалификации по ст. 290 ч.2 УК РФ в редакции до принятия ФЗ №.97 от 04.05.2011.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ватажину Д.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАТАЖИНА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 денежных билетов (купюр) достоинством по <данные изъяты> рублей и DVD диск оставить в Отделе МВД России по Егорьевскому району, 4 марлевых тампона и контрольный образец порошка «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова