Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



по делу №1-296/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 26 июля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника Егорьевского городского прокурора Климанова А.Н.,

подсудимого Кирсанова А.Н.,

защитника Молчанова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРСАНОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 13.11.2008 года Егорьевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно на 2 года;

- 28.07.2009 года Егорьевским городским судом по ст. 70 УК РФ 1 года 8 месяцев лишения свободы; окончательное наказание назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; освобожденного по постановлению Егорьевского городского суда от 24.11.2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кирсанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов, Кирсанов А.Н. и ФИО3 находились на берегу пруда, расположенного в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где Кирсанов А.Н. увидел, что из кармана шортов ФИО3 выпал сотовый телефон, принадлежащий его матери ФИО4, и решил совершить его кражу. С этой целью Кирсанов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвернулся и его не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который был в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей своими преступными действиями значительный ущерб. После чего Кирсанов А.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кирсанов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Кирсанов А.Н. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевшая ФИО4 не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Кирсановым А.Н. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит, в течение года к административной ответственности привлекался 1 раз, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение причиненного преступлением вреда..

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, суд избирает Кирсанову А.Н. наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить в отношении него ст.64 или 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Несмотря на то, что Кирсановым А.Н. совершено преступление средней тяжести, суд, с учетом личности виновного, считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРСАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б,в УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Егорьевского городского суда от 28.07.2009г. и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить 3 месяца лишения свободы, назначив окончательное наказание в 2( два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в общего режима.

Меру пресечения осужденному избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова