Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «28» июля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Коновалова М.В. Егорьевского городского прокурора

подсудимого Нивина С.В.

защитника Рожкова А.Н. представившего ордер удостоверение потерпевшего ФИО1

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нивина С.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

установил:

Подсудимый Нивин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нивин С.В. находился у <адрес> деревни <адрес>, где совместно со своими знакомыми, в числе которых находился потерпевший ФИО1, распивал спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ этого же дня, у магазина <данные изъяты> между подсудимым Нивиным С. В. и потерпевшим ФИО1, на почве личных неприязненных отношении, произошла ссора, в ходе которой подсудимый Нивин С.В. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 один удар ножом в область левой груди, причинив потерпевшему ФИО1 колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением легкого, что согласно пункту 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ, относится к повреждениям опасным для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, подсудимый Нивин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Нивин С.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, который ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Коновалов М.В. и потерпевший ФИО1 Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Рожковым А.Н. подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нивину С.В. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Нивин С.В. <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Нивину С.В. на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, признание гражданского иска прокурора в защиту интересов государства за лечение потерпевшего и погашение его до приговора, наличие заболевания, семейное положение, престарелый возраст его родителей, мнение потерпевшего о снисхождении, указанная совокупность смягчающих обстоятельств позволяет назначить наказание подсудимому Нивину С.В. в нижних границах статьи 111 УК РФ с учетом положения ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступления.

С учётом общественной опасности совершённого преступления против личности, суд назначает подсудимому Нивину С.В. наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Применение ст.73 УК РФ по мнению суда, не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нивина С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нивину С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу взять под стражу в зале суда немедленно до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Нивину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства нож трусы и брюки, образцы вещества бурого цвета, образцы крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Нивин С.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Голубева Л.М.