П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Егорьевск «26» июля 2011 года. Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М. с участием государственного обвинителя Козиной Е.С. - помощников Егорьевского городского прокурора подсудимого: Панова Д.С. защитника: Лаврова С.А. предоставившего ордер №, удостоверение № представителя потерпевшего: ФИО1 при секретаре Киселевой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панова Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ Установил: Подсудимый Панов Д.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Панов Д.С. управляя автомобилем <данные изъяты>, в котором находился пассажир потерпевший ФИО3, выезжая с второстепенной дороги <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, (имеющую предупреждающие знаки: 2.4 «Уступите дорогу, согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13-по главной»,) на главную дорогу <адрес>, не предоставил преимущество автомобилю <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2, который двигался по главной дороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>, и у <адрес> совершил с ним столкновение. Тем самым подсудимый Панов Д.С. нарушил пункт 13.9 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», а также п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», и. 1.5 1-й абзац Правил дорожного движения РФ в соответствии с которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Таким образом, подсудимый Панов Д.С. нарушая правила дорожного движения, не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, проявив тем самым преступную небрежность. В результате данного столкновения пострадал пассажир автомобиля Таким образом, подсудимый Панов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ. Подсудимый Панов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель Козина Е.С., представитель потерпевшего ФИО1 ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Лавровым С.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Панов Д.С. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пановым Д.С. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Панов Д.С. <данные изъяты> Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Панова Д.С., суд считает: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, просьбу представителя потерпевшего о снисхождении, которые являются родственниками, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную характеристику с места жительства. С учётом общественной опасности совершенного подсудимым Пановым Д.С. преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, тот факт, что подсудимый Панов Д.С. имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты> суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком, с применением дополнительного наказания в виде лишением права управлять транспортным средством, которое исполнять следует реально. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в течение 1 (одного) года. Применить к Панову Д.С. ст. 73 УК РФ к основному виду наказания в виде лишения свободы и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием: - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа; - ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации; - не совершать административных правонарушений; Меру пресечения Панов Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Панова Д.С. направить в ОГИБДД Отдел МВД России по <адрес> для исполнения приговора. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Л. М. Голубева
<данные изъяты> потерпевший ФИО3, у которого имелись: тупая закрытая травма грудной клетки и живота: множественные переломы ребер справа, с повреждением правого легкого, ушиб правого легкого, скопление крови и воздуха в правой плевральной полости, разрыв селезенки, скопление крови в брюшной полости (1200 мл кров). Ссадины на правом предплечье, правой голени. Кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника, серповидной связке печени. Закрытая тупая травма грудной клетки и живота с разрывом селезенки по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Закрытая тупая травма грудной клетки и живота с разрывом селезенки признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ. Совокупность всех перечисленных повреждений могла возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия, а именно в салоне автомобиля при его столкновении с другим автомобилем, что подтверждается сотрясением тела, наличием осыпи стекла на трупе, резаных ран от нее. Повреждений не связанных с дорожно-транспортной травмой не обнаружено. Смерть потерпевшего ФИО3 наступила от травматического шока тяжелой степени в результате массивной травмы грудной клетки и живота. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.