Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



уголовное дело № 1- 276/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «02» августа 2011 года.

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М.

С участием:

государственного обвинителя Козиной Е.С.- помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимого: Микиртумова А,Г.

защитника: Рахметова А.Т. предоставившего ордер , удостоверение

потерпевшей: ФИО1

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Микиртумова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

Установил:

Подсудимый Микиртумов А.Г. совершил нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Микиртумов А.Г., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, двигаясь по шоссе « <данные изъяты> в сторону <адрес>, на отметке <адрес>, <адрес>, выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность дорожного движения, не убедился, что полоса для движения автомобилей в противоположном направлении, на которую он выехал, свободна, проявив преступную небрежность, не убедившись в безопасности маневра, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил пункт 9.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов т/с и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно- скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных т/с», пункт 9.10 ПДД РФ, который гласит: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», пункт 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», п. 1.4 ПДД РФ, который гласит: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5 1-й абзац Правил дорожного движения РФ в соответствии с которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и в результате совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, под управлением потерпевшего ФИО2, в котором находился пассажир ФИО3, который двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В результате ДТП потерпевшему ФИО2 были причинены: тупая травма: перелом остистых отростков 4-6-го грудных позвонков с разрывом продольных связок позвоночника и межпозвонкового диска между 4-м и 5-м позвонками с размозжением и разрывом спинного мозга на этом уровне, множественные переломы левых ребер, осаднение передней поверхности верхней половины живота, обширное кровоизлияние подкожной клетчатки груди спереди слева с переломом грудины, множественные переломы левых ребер с разрывами сердца, сердечной сумки, грудного отдела аорты с расслоением тканей заднего средостенья, повреждениями легких в области корней и в междолевых щелях, разрывом левого купола диафрагмы и разрывом селезенки, кровоизлиянием в области ее ворот, кровоизлияние в серповидной связке печени, кровоизлияния в области ворот селезенки. Закрытая черепно-мозговая травма: осаднение лица и волосистой части головы слева, обширные субарахноидальные кровоизлияния затылочных долей и полушарий мозжечка, кровоизлияния под эпендимой в области оснований сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга. Осаднение и кровоподтеки передних поверхностей коленных суставов с кровоподтеками. Закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости. Кровоподтек по внутренней поверхности правого бедра с осаднением в верхней трети. Осаднение передних поверхностей верхней трети обеих голеней. Тупая травма у потерпевшего ФИО2 согласно пунктам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, п.6.1.12 и п.6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ, является вредом здоровью опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому классифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая травма является вредом здоровью опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому классифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего ФИО2 наступила от острого малокровия в результате тупой травмы с разрывом сердца. Таким образом, смерть потерпевшего ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, квалифицирующимися как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, подсудимый Микиртумов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Микиртумов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Микиртумов А.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Рахметовым А.Т., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Микиртумов А.Г. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Микиртумовым А.Г. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Микиртумов А.Г. <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Микиртумова А.Г. суд считает: полное признание вины, возмещение ущерба в сумме 500000 рублей, примирение с потерпевшим, состояние здоровья, семейное положение.

С учётом общественной опасности совершенного подсудимым Микиртумовым А.Г. преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая указанную совокупность смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком, с применением дополнительного наказания - с лишением права управлять транспортным средством.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Микиртумова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

Применить к Микиртумову А. Г. ст. 73 УК РФ к лишению свободы, и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации;

- не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 (два) года - исполнять реально.

Меру пресечения Микиртумову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева