П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Егорьевск 03 августа 2011 года Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием: государственного обвинителя: Козиной Е.С.- помощника Егорьевского городского прокурора подсудимого Шалунова С.А. защитника Нечаева М.А. представившего ордер №,удостоверение № потерпевшей ФИО1 при секретаре Киселевой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении: Шалунова С.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Подсудимый Шалунов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шалунов С.А., находился в <данные изъяты> <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где на лестничной площадке между <данные изъяты> совместно с потерпевшей ФИО1 распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> этого же дня у него возник умысел совершить хищение сотового телефона. С этой целью, воспользовавшись, что потерпевшая ФИО1 не обращает на него внимание, подсудимый Шалунов С.А. подошел к подоконнику на котором лежала сумка потерпевшей ФИО1, и тайно похитил, из нее сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти на 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей. На балансе телефона было <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Таким образом, подсудимый Шалунов С. А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Шалунов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, который ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевшая ФИО1 Ходатайство подсудимого Шалунова С.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А. он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалунов С.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шалуновым С.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Шалунов С.А, <данные изъяты> Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Шалунова С.А. суд считает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении. С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, его материального положения, суд считает возможным назначить наказание Шалунову С.А. в виде штрафа в соответствии с редакцией Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шалунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 7000 (семи тысяч) рублей в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ. Меру пресечения Шалунову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – упаковочная коробка от сотового телефона, документы на сим - карту, кассовый чек на сотовый телефон, оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Л. М. Голубева