Уголовное дело № 1-293/11 “КОПИЯ” П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Егорьевск М.О. 3 августа 2011 года Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю. с участием государственного обвинителя Козиной Е.С. подсудимого БЫКОВА Д.А. защитника Молчанова С.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Андриановой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЫКОВА Д.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л Быков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14часов 30 минут Быков Д.А. находился у <адрес>, где увидел незнакомого ФИО1 и достоверно зная, что у последнего имеется сотовый телефон, решил его похитить. С этой целью, Быков Д.А. сознавая, что действует открыто, подбежал к ФИО1, и умышленно, выхватил из рук последнего и открыто похитил мобильный телефон “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> которые не представляют материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив ФИО1, материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Быков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ. Подсудимый Быков Д.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал, ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Молчановым С.В. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Козина Е.С., защитник Молчанов С.В., против удовлетворения ходатайства подсудимого Быкова Д.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают. Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, указав в нем что не возражают против применения особого порядка постановления судебного решения. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Быкова Д.А. и квалифицирует их по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания Быкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова Д.А. согласно ст. 61 ч. 1 п. “и, к” УК РФ, суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсации морального вреда, а так же полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденной, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Быкова Д.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, учитывая возраст подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь положением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей. Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БЫКОВА Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. Применить к БЫКОВУ Д.А. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ОДНОГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц и не совершать административных правонарушений. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Быкова Д.А. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства – мобильный телефон и упаковочную коробку, возвращенные потерпевшему, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.