ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Егорьевск 08 августа 2011 года Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием: государственного обвинителя: Козиной Е.С. помощника Егорьевского городского прокурора подсудимого: Дорофеева А.В. защитника: Гришиной О.Н. представившей ордер № удостоверение № потерпевшего: ФИО1 законного представителя: ФИО3 при секретаре: Киселевой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дорофеева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ У с т а н о в и л: Подсудимый Дорофеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Дорофеев А.В., находясь у общежития педагогического училища, расположенного по адресу: <адрес>, увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО1, и решил, его похитить. С этой целью подсудимый Дорофеев А.В., в то же время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и сознавая, что находившийся рядом ФИО2 видит и понимает преступный характер его действий, не обращая внимания на замечания последнего, умышленно, из корыстных побуждений, забрал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне защитной пленкой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, картой памяти «<данные изъяты>» объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и Сим-картой оператора мобильной связи «БиЛайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и в дальнейшем похищенным телефоном распорядился в личных целях. Таким образом, подсудимый Дорофеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.. Подсудимый Дорофеев А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Дорофеев А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО3 Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Гришиной О.Н. Подсудимый Дорофеев А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорофеев А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку. При назначении вида и размера наказания подсудимому Дорофееву А.В. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Дорофеев А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Дорофееву А.В. суд учитывает: явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учётом общественной опасности совершённого преступления суд назначает наказание подсудимому Дорофееву А.В. в виде исправительных работ в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с учетом Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дорофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно. Меру пресечения Дорофееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», защитная пленка, карта памяти, упаковочная коробка, гарантийный талон, товарный чек - переданные потерпевшему – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Л. М. Голубева