Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью



Уголовное дело №1-295/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск М.О. 2 августа 2011 года

Судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Коновалова М.В.

подсудимого Мамишова З.А.

защитника Кочемировской Г.Ф. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМИШОВА З.А. Оглы

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамишов З.А. Оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Мамишов З.А. Оглы и ФИО1 находились у кафе “<данные изъяты>” по адресу: <адрес>, где между ними произошел конфликт, в ходе которого Мамишов З.А. Оглы с целью причинения вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, из чувства личной неприязни, достал из правого кармана брюк имевшийся у него при себе нож, подошел к стоявшему ФИО1 и нанес последнему не менее 4 ударов ножом, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка и забрюшинной клетчатки, колото-резаную рану области левого плечевого сустава, колото-резаную рану левого плеча, колото-резаную рану тазовой области слева. Колото-резаные раны в области левого плечевого сустава, левого плеча и тазовой области вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по данному признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, согласно пункту 8.1 “Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года. Колото- резаное ранение живота проникало в брюшную полость с повреждением желудка и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, согласно пункту 6.1.15 “Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года. Таким образом, Мамишов З.А. Оглы совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Он же, Мамишов З.А. Оглы, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 45 минут, Мамишов З.А. Оглы и ФИО2 находились у кафе “<данные изъяты>” по адресу: <адрес>, где между ними произошел конфликт, в ходе которого Мамишов З.А. Оглы с целью причинения вреда здоровью ФИО2, действуя умышленно, из чувства личной неприязни, подошел к стоявшему ФИО2 и нанес последнему 1 удар имевшимся у него ножом в область левого плечевого сустава, причинив своими умышленными преступными действиями колото-резаную рану на задней поверхности области левого плечевого сустава, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по данному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, согласно пункту 8.1 “Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года. Таким образом, Мамишов З.А. Оглы совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Мамишовым З.А. Оглы после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мамишов З.А. Оглы в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Кочемировской Г.Ф. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.В., защитник Кочемировская Г.Ф., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против удовлетворения ходатайства подсудимого Мамишова З.А. Оглы о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мамишова З.А. Оглы и квалифицирует их по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст.115 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Мамишова З.А. Оглы, <данные изъяты> причиненного преступлением морального вреда, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд в силу требований п. “и, к” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного Мамишова З.А. Оглы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, учитывая мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2 просящих суд ограничиться назначением подсудимому условного наказания, т.к. он принес им свои извенения и они к нему материальных претензий не имеют, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным исправление Мамишова З.А. Оглы без отбывания назначаемого, с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, по совокупности совершенных преступлений наказания, в виде лишения свободы, в связи с чем считает возможным применить к нему положение ст.73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание следует считать условным, руководствуясь требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, суд так же считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Учитывая полное признание Мамишовым З.А. Оглы заявленного Егорьевским горпрокурором гражданского иска, суд не находит оснований для не принятия признания гражданским ответчиком гражданского иска, считает возможным иск прокурора удовлетворить и взыскать с Мамишова З.А. Оглы в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения расходов затраченных на лечение ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, при этом суд учитывает, что сумма понесенных для лечения потерпевшего расходов, подтверждена соответствующей справкой лечебного заведения (л.д.).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАМИШОВА З.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде в виде ТРЕХ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%, что в соответствии с п. “в” ч.1 ст.71 УК РФ соответствует ОДНОМУ месяцу лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить МАМИШОВУ З.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ СЕМИ месяцев лишения свободы.

Применить к МАМИШОВУ З.А. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ТРЕХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении МАМИШОВА З.А. Оглы до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде, оставить без изменения.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Удовлетворить полностью гражданский иск Егорьевского городского прокурора, взыскать с МАМИШОВА З.А., <данные изъяты> в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, на расчетный счет <данные изъяты> в счет возмещения расходов затраченных на лечение ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты> ) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.