Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело №1-272/11. “КОПИЯ”

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск, М.О. 10 августа 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Козиной Е.С.

подсудимого ФОНЬКИНА В.П.

защитника Коржова С.П. представившего удостоверение № 7039 и ордер № 028727

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФОНЬКИНА В.П.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, образование средне-специальное, проживающий по адресу: <адрес>, вдовца, невоеннообязанного, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фонькин ВП совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: в период времени с 05 часов 30 минут по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> между Фонькиной Л.Г. и Фонькиным В.П., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у последнего возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО3 Реализуя возникший умысел, Фонькин В.П., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, безразлично относясь к тяжести причиняемыми его действиями вреда здоровью ФИО3, взяв нож, нанес последней им один удар в область правого бедра. Своим умышленными преступными действиями Фонькин В.П. причинил ФИО3 колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены, которое является вредом здоровью опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате умышленных действий Фонькина В.П. в период времени с 08 часов 30 минут по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от острой кровопотери в результате обильного наружного кровотечения из повреждения бедренной артерии и бедренной вены наступила смерть ФИО3 Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. Таким образом, Фонькин В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фонькин В.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился по месту жительства, в этот день он с ФИО3 употребляли спиртные напитки, после обеда ФИО3 с ним ссорилась из-за того, что в доме из-за него постоянно бардак. Потерпевшая хотела его ударить, но он оттолкнул ее и она упала на диван. Встав с дивана ФИО3 и замахнулась на него ножом, он вырвал нож и приставил его к ноге жены, с внешней стороны правого бедра, что бы она почувствовала, что это больно, жена согнула ногу в колене, в результате чего порезалась о находящийся в его руке нож. Увидев у жены кровь, он побежал к соседям и сообщил о случившемся, а они вызвали скорую помощь и милицию. Умысла на причинение вреда здоровью ФИО3 у него не было. В прениях сторон подсудимый заявил о своем полном признании вины и раскаянии в содеянном.

Кроме показаний подсудимого Фонькина В.П. его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен одноэтажный деревянный дом, расположенный по адресу МО, <адрес>. В ходе осмотра на полу жилой комнаты обнаружен труп ФИО3 На передней поверхности правого бедра в средней трети обнаружена горизонтальная рана длинной при сведенных краях 4,5 см. В ходе осмотра места происшествия изъят нож, вырез с дивана с наложением вещества бурого цвета. К протоколу прилагается схема и фототаблица. (том 1, л.д. 22-34).

Протокол явки с повинной Фонькина В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, при оформлении которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился по адресу: <адрес> <адрес>, где он проживает совместно с женой ФИО3 Они с ней постоянно злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 пил вино, ссорился на бытовой почве. Весь день ДД.ММ.ГГГГ они дома были одни, после обеда ФИО3 с ним ссорилась из-за того, что в доме из-за него постоянно бардак. Он стоял лицом к печке, а спиной к столу, который находится возле входной двери. ФИО3 взяла нож, который лежал на столе в единственной жилой комнате дома, сказала: “Я тебя зарежу, ты мне надоел”. Он обернулся, увидел, что она, стоя с ножом в руке на расстоянии около 1,5 метров от него, замахнулась в его сторону. Нож у нее был в правой руке, она его подняла вверх. Он поднял левую руку, закрываясь от удара, а правой рукой вырвал нож из ее руки. После этого он сразу ударил ножом, который взял в правую руку в ее левый бок, в область правого бедра. После этого он нож бросил на пол. Он был пьян и ударил ее машинально, с горяча мог промахнуться и попасть не туда как указал. Возможно он, ударяя ее ножом, промахнулся и попал в бедро правой ноги. Ей стало плохо, она легла на кровать, которая стоит возле окна. Так как она была бледной, он положил ее на пол. Она еще дышала. Он побежал к соседям в деревне, что бы вызвать скорую помощь и милицию, которым сказал, что убил ФИО3 После того как он пришел домой, сотрудники милиции отвезли его в дежурную часть милиции. Была ли еще жива ФИО3 он не знает. Сотрудникам милиции он рассказал как ударил ножом ФИО3 На его руках оставались следы крови ФИО3, из-за того, что он ее ударил ножом. (том 1 л.д.53-54)

Показания потерпевшего ФИО7, который показал, что ФИО3 является его матерью. Между матерью и подсудимым часто происходили скандалы, т.к. они злоупотребляли спиртными напитками. Ему известно от сотрудников милиции, что ДД.ММ.ГГГГ Фонькин В.П. причинил его матери ФИО3 ножевое ранение, от которого она умерла. Вопрос о мере наказания в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда

Оглашенные в судебном заседании, в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО10, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома на улице он услышал крик Фонькина В.П. Он вышел из дома. Фонькин В.П. был пьян, сказал, что убил Фонькину В.П. и просил вызвать милицию. Спустя некоторое время в дом Фонькина В.П, приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Ему известно, что ФИО4 скандалила с Фонькиным В.П. и провоцировала его на драку. (том 1 л.д. 119-120)

Показания свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут к ней в дом пришел Фонькин В.П., который скал, что убил ФИО3 и попросил ее сходить к нему в дом посмотреть и вызвать милицию. Она прошла к нему в дом, где на полу комнату увидела тело ФИО3 без признаков жизни. После этого она вышла из дома, а Фонькин В.П. остался в доме. Ей известно, что Фонькин В.П. и ФИО3 злоупотребляли спиртными напитками и между ними часто происходили ссоры.

Протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого Фонькина В.П., в ходе производства которого Фонькин В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совместно с ФИО3 Когда ФИО3, взяла нож со стола, сказав, что проткнет его им он испугался. Он левой рукой отстранил ее от стола и взял нож в правую руку из-за того, что испугался ее. После этого он приставил лезвие ножа к бедру ее правой ноги для того чтобы она почувствовала боль и испугалась. Фонькин В.П. с использованием макета ножа на статисте показал как приставил нож к ноге ФИО3, показав, что ФИО3 подняла правую ногу вверх, согнув ее в коленном суставе. Статист поднял правую ногу вверх, согнув ее в коленном суставе. Фонькин В.П. приставил макет ножа к правому бедру статиста, показав, что именно, таким образом, ФИО3 подняла ногу, когда он держал нож приставленным к ее ноге, в результате чего она порезалась. К протоколу прилагается фототаблица. (том 1 л.д. 275-280)

Заключение эксперта г., согласно которому судебно-медицинским исследованием трупа ФИО3 установлено колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены. Рана 3,9см. Раневой канал длиной 11,9см. Острое малокровие. По одной инфицированной ране в правой височной области и на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава. Этиловый спирт в крови 1,9%о, в моче 3,3%о. Выраженная сочность и интенсивность, темно-красный цвет кровоизлияния по ходу раневого канала ранения бедра, учитывая повреждение крупной (бедренной) артерии на половину диаметра и полное поперечное пересечение сопутствующей ей вены наиболее вероятно, что смерть гр. ФИО3 могла наступить в промежутке времени от нескольких десятков секунд до единичных минут после причинения повреждения. Выраженность посттравматических изменений с наличием внеклеточного гемосидерина в области ран и характерно для причинения повреждений за 3недели и более до наступления смерти. Имеющиеся судебно-медицинские данные не позволяют более точно определить давность причинения обнаруженных телесных повреждений и не позволяют определить последовательность их причинения. Преимущественно прямолинейный характер раны на коже, наличие щелевидного раневого канала с ровными стенками без тканевых перемычек, значительное преобладание длины раневого канала над длиной раны, свидетельствуют о том, что ранение правого бедра, указанное в пункте а), является колото-резаным. Колото-резаное ранение правого бедра у гражданки ФИО3 является результатом воздействия колюще-режущего предмета соответственно длине раны на коже с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 3,9см, и длиной погрузившейся части клинка соответственно совокупной длине раневого канала в поврежденных тканях около 11,9см.

Инфицированная рана в правой височной области и на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава являются результатом двух воздействий предмета (предметов) с острым (режущим) краем. Ни индивидуальные, ни групповые свойства травмирующего предмета (предметов) в повреждениях, указанных в пункте б), не отобразились.

Ранение правого бедра у гражданки ФИО3 с повреждением бедренной артерии и бедренной вены согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ. “Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” приложения к приказу Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ, является вредом здоровью опасным для жизни человека создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Остальные, выявленные повреждения у гражданки ФИО3, являются незначительными повреждениями и согласно пункту 9. “Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” приложения к приказу Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ, не имеют признаков причинения вреда ее здоровью.

Смерть гражданки ФИО3 наступила от острой кровопотери в результате обильного наружного кровотечения из повреждения бедренной артерии и бедренной вены. Таким образом, между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Между остальными телесными повреждениями и наступлением смерти гражданки ФИО3, нет причинно-следственной связи, так как по своему характеру эти повреждения не могли обусловить значительного кровотечения, явившегося непосредственной причиной смерти. Колото-резаное ранение правого бедра у гражданки ФИО3 явилось причиной обильного наружного кровотечения через рану могло обусловить моментальное наступление общей слабости с падением потерпевшей, могло явиться причиной фонтанирования кровью через рану. Инфицированная рана в правой височной области и на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава являлись причиной небольшого наружного кровотечения в день их причинения, т.е. за несколько дней до наступления смерти. Отсутствие вертикальных потеков крови на одежде и на коже трупа свидетельствует о том, что гражданка ФИО3 практически сразу после причинения ей ранения бедра находилась в горизонтальном положении, что отчасти подтверждается отсутствием вертикальных потеков крови на одежде и на коже потерпевшей. Пересечение на половину диаметра бедренной артерии с полным пересечением бедренной вены могло практически сразу обусловить падение артериального давления с практически мгновенной (не более нескольких десятков секунд) потерей сознания, что косвенно подтверждается отсутствием признаков нахождения потерпевшей после причинения ей колото-резаного правого бедра в вертикальном положении. Отсутствие сознания исключает совершение потерпевшей каких-либо активных целенаправленных действий. Инфицированная рана в правой височной области и на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава по своему характеру не могли сколь-либо значительно ограничить возможность совершения гражданкой ФИО3 активных целенаправленных действий. Признаков изменения позы и положения трупа не установлено. Признаков волочения не обнаружено. Вопрос о борьбе и самообороне, не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Выраженность трупных явлений, установленная осмотром трупа на месте обнаружения: “…Трупные явления на 11 часов 30 минут: труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо выражено в жевательных мышцах лица и умеренно выражено в верхних и нижних конечностях. Трупные пятна находятся на задней поверхности туловища и конечностей бледно-синюшные, слабо выраженные, островчатые от надавливания динамометром исчезают и восстанавливаются через 7-8 секунд, от удара поперек двуглавой мышцы плеча в средней трети металлическим битком образуется мышечный валик, определяющийся на ощупь. Температура в прямой кишке при температуре окружающего воздуха +9 составляет +32 …”; - характерна для наступления смерти за 1-3 часа до исследования трупных явлений. Обнаруженная в крови концентрация этилового спирта 1,9%о, согласно официальным справочным данным для живых лиц, могла обусловить состояние алкогольного опьянение средней степени. Характер и взаимное расположение повреждений одежды и колото-резаного ранения соответствуют друг другу при нормальном расположении одежды. Имеющие судебно-медицинские данные не позволяют точно определить: позу и положение потерпевшей в момент причинения ей каждого из обнаруженных телесных повреждений; взаиморасположение потерпевшей и нападавшего (нападавших) в момент причинения потерпевшей каждого из обнаруженных телесных повреждений. Учитывая локализацию и взаиморасположение обнаруженных телесных повреждений, поза и положение потерпевшей, и взаиморасположение потерпевшей с нападавшим (нападавшими) во время причинения всех повреждений изменялись. (том 1 л.д. 131-139 )

Заключение дополнительной экспертизы г., согласно которому, учитывая направление клинка ножа, указанное Фонькиным В.П. в ходе следственного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, по отношению к потерпевшей спереди назад справа налево при расположении острия клинка у передненаружной поверхности правого бедра потерпевшей, обнаруженное в ходе исследования трупа ФИО3 колото-резаное ранение бедра не могло быть ей причинено при указанных обстоятельствах, так как рана располагалась у нее на передневнутренней поверхности бедра и раневой канал был направлен спереди назад справа налево. (том 1 л.д. 291-293)

Заключение эксперта , согласно которому у Фонькина В.П. объективных данных, указывающих о наличии у него телесных повреждений не выявлено. (том 1 л.д. 149-151)

Заключение эксперта , согласно выводов которого на вырезе ткани обнаружена кровь человека группы AB с сопутствующим антигеном H, что в пределах проведенного исследования по системе ABO не исключает ее происхождения от Фонькина В.П. Присутствие крови потерпевшей ФИО3 на вырезе ткани возможно в виде примеси. В смывах с рук Фонькина В.П. найдена кровь человека с примесью пота. Выявлены антигены A и H, происхождение которых возможно как за счет пота и крови человека с группой крови AB с сопутствующим антигеном H, так и примеси пота и крови человека людей с группой крови AB (как с сопутствующим антигеном H, так и без него) и OaB. Таким образом, не исключается происхождение крови и пота в смывах с рук Фонькина В.П. от самого Фонькина В.П. Присутствие крови потерпевшей ФИО3 в указанных следах возможно в виде примеси. На клинке ножа найдена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности появилось выраженное, стойкое влияние предмета-носителя, в связи, с чем сделать вывод о групповой принадлежности крови не представляется возможным. На рукоятке ножа найден пот, выявлены антигены A и Н, свойственные человеку с группой крови АВ с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, происхождение пота не исключается от Фонькина В.П. Присутствие пота потерпевшей ФИО3 на рукоятке ножа возможно в виде примеси. На срезах ногтевых пластин пальцев рук Фонькина В.П. обнаружена кровь человека в количестве недостаточном для установления ее групповой принадлежности ( антигены А, В, Н не выявлены). том 1 л.д. 158-162)

Заключение эксперта , согласно выводов которого на свитере, спортивных брюках, кальсонах, футболке, трусах обнаружена кровь человека группы ОаВ, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения от потерпевшей ФИО3 От Фонькина В.П. происхождения крови на перечисленных вещественных доказательствах исключается. (том 1 л.д. 170-173)

Протокол выемки, в ходе которой в Егорьевском отделении ГУЗ МО БЮРО СМЭ был изъят свитер, спортивные брюки, кальсоны, футболка, трусы, пара носков ФИО3 (том 1 л.д.195-197)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрене: смыв с правой руки, смыв с левой руки, части ногтевых пластин правой руки Фонькина В.П., части ногтевых пластин левой руки Фонькина В.П., вырез с наложением вещества бурого цвета, нож. (том 1 л.д. 198-200)

Все вышеперечисленные доказательства суд признает законными, допустимыми, согласующимися без противоречий, в своей совокупности в полной мере подтверждающие вину Фонькина В.П. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд критически относиться к показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании и изложенные в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55), в части неумышленного причинения потерпевшей ножевого ранения, и оценивает их как реализацию Фонькиным В.П. своего права на защиту, т.к. они опровергаются его показаниями от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т.1. л.д.56-58), оглашенные в порядке предусмотренном ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что вырвав из рук потерпевшей нож, он сразу нанес им ей удар, данные показания суд берет за основу, учитывая, что в прениях подсудимый заявил о том, что свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. При этом суд так же учитывает, что данные показания подтверждаются протоколом его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53-54) в ходе оформления которого Фонькин В.П. так же сообщил, что после того как он вырвал нож из руки потерпевшей он сразу нанес потерпевшей удар ножом, удар нанес машинально с горяча.

Суд находит не убедительными доводы подсудимого о том, что его действия в отношении ФИО3 были спровоцированы поведением потерпевшей, которая пыталась причинить ему телесные повреждения т.к. данные доводы не нашли своего подтверждения исследованными в ходе рассмотрения уголовного дела доказательствами, и по мнению суда опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д.149-151), согласно выводов которого при проведении в отношении Фонькина В.П. судебно-медицинской экспертизы, телесных повреждений у освидетельствованного установлено не было.

Суд критически относиться к показаниям подсудимого изложенных в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.273-280) о том, что потерпевшая сгибая правую ногу в колене, сама порезалась о находящийся у него в руке нож, т.к. данные показания опровергаются заключением дополнительной экспертизы г., и показаниями эксперта ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что при обстоятельствах описанных подсудимым колото-резанное ранении имевшееся у потерпевшей ФИО3 причинено быть не могло.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествовавшие содеянному длительные конфликтные взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, применявшиеся орудие преступления, нож, обладающее большой разрушительной силой, тяжесть телесных повреждений, в области жизненно важных органов потерпевшей, свидетельствует, по мнению суда, о наличии у подсудимого Фонькина В.П. умысла на причинение вреда здоровью потерпевшей, по мнению суда подсудимый не мог не понимать возможность причинения его действиям вреда и последствий своих действий.

В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", учитывая, что в ст. 10 УК РФ, суд считает, что действия Фонькина В.П. следует квалифицировать в редакции указанного закона.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Фонькина В.П. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Фонькин В.П. в период совершения инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в применении принудительных мер медицинского характера Фонькин В.П. не нуждается, по своему психическому состоянию в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное (т.1 л.д.179-180), в связи с чем суд признает Фонькина В.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Фонькина В.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.84), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит ( т.1 л.д. 99,100), к административной ответственности в течении года привлекался (т.1 л.д.83), является не судимым, т.к. судимость по приговору Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.282-285) погашена по основаниям предусмотренным п. “в” ч.3 ст.86 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фонькина В.П. в силу требований п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ являются его явки с повинной (том 1 л.д.53-54), активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Фонькина В.П. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья, и мнение потерпевшего, суд, руководствуясь положением ч.4 ст.111 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, назначение которого считает нецелесообразным.

При назначении Фонькину В.П. вида исправительных учреждений, суд, руководствуясь положением п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима, т.к. он совершил особо тяжкое преступление и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФОНЬКИНА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фонькина В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания в отношении Фонькина В.П. исчислять с момента задержания с 01.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Егорьевску ГСУ СК РФ по Московской области: смыв с правой руки, смыв с левой руки, части ногтевых пластин правой руки Фонькина В.П., части ногтевых пластин левой руки Фонькина В.П., вырез с наложением вещества бурого цвета, нож, свитер, спортивные брюки, кальсоны, футболку, трусы, пару носков- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.