Присвоение или растрата то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 15 августа 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя: Климанова А.Н. помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимой: Садовской О.Л.

защитника: Викулова Е.К. представившего ордер , удостоверение

представителя потерпевшей ФИО1

при секретаре: Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Садовской О.Л., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ

установил:

Подсудимая Садовская О.Л. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверен­ного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Садовская О.Л. являясь, согласно договора «О полной индивидуальной матери­альной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ кассиром ЗАО «<данные изъяты>» Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>/Касса (в на­стоящее время магазин <данные изъяты>) по адресу: <адрес>, <адрес>, то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения товарно-материальных ценностей, продаваемых в указанном магазине, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», ис­пользуя свое служебное положение, в силу которого ей было вверено указанное имущест­во для хранения и продажи, зная свои должностные обязанности, согласно которым долж­на была производить расчет с покупателями за товары: подсчет стоимости покупки, полу­чение денег, пробивка чека; контролировать оплату отобранного товара покупателями, не допускать выход покупателей с неоплаченным товаром, содействовать задержанию поку­пателей, прошедших кассовую зону, но не оплативших отобранный товар; сканировать на кассовом аппарате все покупки покупателя, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов по 18:00 часов находясь на своем рабочем месте в помещении вышеуказанного ма­газина, действуя из корыстной заинтересованности, в целях хищения имущества принад­лежащего ООО «<данные изъяты>», в нарушение своих должностных обязанностей и порядка продажи товара, согласно которого при покупке товара для себя должна была сразу же пробить данный товар по кассе и оплатить его, после чего хранить купленные товары в специальных ячейках, расположенных при входе в торговый зал магазина, действуя про­тив воли собственника вверенного ей имущества, подготовила для хищения: <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 3043, 31 рублей, и принесла ука­занные предметы к кассовому аппарату , под которым их спрятала, где в указанный день около 18:00 часов, реализуя свой преступный умысел, не пробила их по кассовому аппарату и не оплатила их, а незаконно передала указанные товары своему сожителю ФИО2, который не знал о ее преступном умысле, присвоив их, тем самым похитила вверенное ей имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», чем причинила данной ор­ганизации ущерб в размере 3043, 31 рублей.

Таким образом, подсудимая Садовская О.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Садовская О.Л. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Климанов А.Н. и представитель потерпевшей ФИО1

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником Викуловым Е.К.

Подсудимая Садовская О.Л. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Садовская О.Л., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Садовской О.Л. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая Садовская О.Л. <данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Садовской О.Л. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причинённого ущерба.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Садовской О.Л. наказание в виде лишения свободы.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимая Садовская О.Л. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

С учетом материального положения подсудимой Садовской О.Л., которая не замужем, <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садовской О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Садовской О.Л. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение 1(одногодичного) испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Садовской О.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные представителю потерпевшей оставить по принадлежности у представителя потерпевшей;

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева