ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск Московской области 18 августа 2011 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием
государственного обвинителя Вдовиченко О.С. помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимого Лемешева Г.Н.
Защитника Пайгачкина Ю.В., представившего удостоверение адвоката №№ и ордер № №
При секретаре Киселёвой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лемешева Г.Н. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Подсудимый Лемешев Г.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Осенью <данные изъяты> года, более точно дата и время дознанием не установлена, подсудимый Лемешев Г.Н, с целью незаконного хранения наркотического средства, заведомо зная, что на принадлежащем ему земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>», произрастает дикорастущая <данные изъяты>, предварительно собрав семена данного растения для последующей посадки, сорвал дикорастущую <данные изъяты> и принес ее домой по адресу: <адрес> где складировал это растение на чердаке дома, и высушив его, незаконно хранил по вышеуказанному адресу до <данные изъяты>, когда около <данные изъяты> дознавателем ФИО1 оно было изъято у него.
По заключению судебно-химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения <данные изъяты>), количество которого после высушивания при температуре <данные изъяты> градусов по Цельсию до постоянной массы составляет <данные изъяты> граммов (при проведении исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма).
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22 8 и 22 9 УК РФ», количество наркотического средства <данные изъяты>, является крупным размером, то есть изъятое у Лемешева Г.Н. вещество растительного происхождения - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> граммов является крупным размером.
Таким образом, подсудимый Лемешев Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
он же, подсудимый Лемешев Г.Н. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах:
подсудимый Лемешев Г.Н., в <данные изъяты> года, более точная дата и время дознанием не установлено, находясь в теплице на принадлежащем ему земельном участке дома <данные изъяты>, высадил в почву, ранее собранные им семена дикорастущей конопли и, умышленно, из корыстных побуждений, с целью доведения их до определенной стадии созревания, выращивал запрещенные к возделыванию содержащие наркотические вещества растения - <данные изъяты>, а именно: ухаживал за дикорастущими растениями <данные изъяты> - пропалывал сорняки, рыхлил почву и поливал, тем самым, выращивая <данные изъяты>, содержащую наркотические вещества, повышал урожайность, Лемешев Г.Н. незаконно культивировал данные 20 кустов растений конопли по вышеуказанному адресу до <данные изъяты>, когда в <данные изъяты> они были изъяты сотрудником милиции ФИО1
По заключению судебно-химической экспертизы <данные изъяты> двадцать растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> являются растением <данные изъяты>), и содержит комплекс каннабиноидов, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол.
Таким образом, подсудимый Лемешев Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ.
Подсудимый Лемешев Г.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Пайгачкиным Ю.В.
Подсудимый Лемешев Г.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лемешев Г.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лемешеву Г.Н. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Лемешев Г.Н. <данные изъяты>.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Лемешеву Г.Н. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Лемешеву Г.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, тот факт, что подсудимый Лемешев Г.Н. имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лемешева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Лемешеву Г.Н. в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяц лишения свободы.
Применить к Лемешеву Г.Н. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лемешева Г.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство из растения конопли- каннабис, находящийся в камере хранения ОМВД России по Егорьевскому району – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.М. Голубева