Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 17 августа 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Козиной Е.С.- помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимой Митиной И.А.

защитника Кочемировской Г.Ф. представившей ордер удостоверение

потерпевших : ФИО3, ФИО2

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении: Митиной И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимая Митина И.А. совершила покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом не довела их до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Митина И.А. с целью хищения чужого имущества пришла в магазин «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитила с витрины магазина вино «<данные изъяты>», объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две упаковки тампонов «<данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две упаковки тампонов «<данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две упаковки прокладок «<данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, куриный набор для супа весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., упаковку «бедро куриное» весом 1,043 кг., стоимостью <данные изъяты> рубля 00 копеек за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего имущества принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего подсудимая Митина И.А. взяла в руки данную продукцию и прошла мимо кассы, не оплатив данный товар, к выходу из магазина и попыталась покинуть место совершения преступления. Свой преступный умысел довести до конца не смогла, по причинам, от нее не зависящим, так как были задержана сотрудником магазина около выхода из данного магазина.

Таким образом, подсудимая Митина И.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Она же, подсудимая Митина И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Митина И.А. пришла в гости к
своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> где на тумбе в коридоре
данной квартиры увидела сотовый телефон «<данные изъяты>»,принадлежащий потерпевшей ФИО3 и у нее возник умысел на хищение данного телефона. После чего, реализуя свой преступный умысел, она, убедившись, что хозяйка квартиры ее не видит, тайно похитила данный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Митина И.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Митина И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились, государственный обвинитель Козина Е.С. и потерпевшие ФИО3 и ФИО2

Ходатайство подсудимой Митиной И.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф. она понимает характер и последствия заявленного ее ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Митина И.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Митиной И.А. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Митина И.А. <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Митиной И.А. суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что Митина И.А. не имеет основного места работы, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Митиной И.А. в виде исправительных работ в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с учетом редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митину И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно, по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Митиной И.А. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно, в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения Митиной И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – «Кадрянка Мускат», две упаковки тампонов «Тампакс», две упаковки тампонов «ОВ», две упаковки прокладок «Олвейз», куриный набор для супа, упаковку «бедро куриное»- переданные потерпевшему оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2, сотовый телефон – переданный потерпевшей ФИО3- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.М. Голубева