Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-317/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 16 августа 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Климанова А.Н.

Подсудимого Жандарова А.С.

Защитника Кочемировской Г.Ф. представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бугровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЖАНДАРОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Жандаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Жандаров А.С., находился на участке садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, где увидел на ступенях крыльца дома ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», который решил похитить. С этой целью Жандаров А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 наклонилась к грядкам и его не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и шнурком, прикрепленным к телефону, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным телефоном скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Жандаров А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Жандаров А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Жандаров А.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Климанов А.Н.

Потерпевшая ФИО1 обратилась в Егорьевский городской суд с заявлением рассмотреть данное уголовное дело в отношении Жандарова А.С. в её отсутствие, а также в своём заявлении не возражала о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Жандаровым А.С. заявлено добровольно после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Жандаровым А.С. преступления суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Жандаровым А.С. преступления, сведения о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жандаров А.С. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение года не привлекался к административной ответственности, женат, пенсионер, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Жандарова А.С. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного ущерба, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Жандарова А.С. суд не усматривает.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом данных о личности подсудимого Жандарова А.С., общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Жандарову А.С. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Жандаров А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, полностью добровольно возместил ущерб потерпевшей, причиненный в результате преступления, принимая во внимание заверения самого подсудимого о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать незаконных действий, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Жандарову А.С. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого Жандарова А.С., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жандарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7.03.2011года и в редакции Федерального закона РФ № 377- ФЗ от 27.12.2010года).

Применить к Жандарову А.С. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение девятимесячного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Жандарова А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц; не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жандарова А.С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шнурок, сим-карта - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации телефона - хранить при уголовном деле № 1-317/2011г.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жандаров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Дашкова Н.В.