Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества






П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


город Егорьевск 21 января 2011 год

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Беляевой С.Е.

подсудимого Кузнецова И.Н.

защитника Дуюнова А.И. представившего ордер № удостоверение №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Игнатовой Г.А.

рассмотрев в отрытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Кузнецова И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кузнецов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузнецов И.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находящемуся там же потерпевшему ФИО1, и достоверно зная, что у последнего при себе имеются наличные деньги, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал передать их ему, при этом попытавшись нанести один удар потерпевшему ФИО1 в область лица, от которого тот увернулся. Получив на свои незаконные требования отказ, подсудимый Кузнецов И.Н. вышел на улицу, где у входа в магазин стал ждать выхода потерпевшего ФИО1 Когда потерпевший ФИО1 вышел из магазина, подсудимый Кузнецов И.Н., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, взял потерпевшего ФИО1 под руку и отвел к дому №, расположенному по <адрес>, где умышленно нанес ему один удар болевого характера кулаком в грудь, после чего открыто похитил, выхватив из руки потерпевшего ФИО1, наличные деньги в сумме <данные изъяты>, из которого за ненадобностью вынул сим-карту и передал ее потерпевшему ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, подсудимый Кузнецов И.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов И.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Кузнецов И.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Беляева С.Е. и потерпевший ФИО1

Ходатайство подсудимого Кузнецов И.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником Дуюновым А.И., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузнецовым И.Н.. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кузнецов И.Н. <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Кузнецова И.Н. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного вреда потерпевшему, примирение с потерпевшим.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Кузнецову И.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая ходатайство потерпевшего о снисхождении, примирение подсудимого и потерпевшего, тот факт, что подсудимый Кузнецов И.Н. имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с условным испытательным сроком, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Кузнецова И.Н. суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку причинённый ущерб возмещён в полном объёме.

По мнению суда, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова И.Н. виновным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Кузнецову И.Н. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение четырехгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;

- не совершать административных правонарушений;

<данные изъяты>

Меру пресечения Кузнецову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева