Надругательство над телами умерших и местами их захоронения



Дело №1 - 21/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 18 января 2011 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Хребет Н.С.

подсудимого Гайбуллаева М.Т.

представителя потерпевшего ФИО1,

защитника Карпунина В.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайбуллаева М.Т. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ,

установил:

Гайбуллаев М.Т. совершил осквернение скульптурного архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 45 минут, умышленно, с целью осквернения скульптурно-архитектурного сооружена посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма, подошел к памяти погибшим войнам в Великой Отечественной войне», установленному около <адрес>, сознавая, что находится на территории мемориального скульптурного, архитектурного сооружения посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма, где проходят массовые церемонии патриотического воспитания по увековечиванию воинской Славы и подвига российского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, своими действиями, несовместимыми с требованиями общепринятой морали, оскорбляющими общественную нравственность и наносящими моральный вред обществу, демонстрируя пренебрежительное отношение к общепринятым правилам поведения, цинично сжег на «Вечном огне», находящемся около памятника «Погибшим воинам в Великой Отечественной войне», свои носимые вещи (куртку), тем самым, осквернив данное скульптурно – архитектурное сооружение, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Гайбуллаев М.Т., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.244 УК РФ.

Подсудимый Гайбуллаев М.Т., виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат Карпунин В.С., представитель потерпевшего ФИО1 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.244 УК РФ, как осквернение скульптурного архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывая мнение представителя потерпевшего, просившего строго наказать подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайбуллаева М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Гайбуллаева М.Т. – содержание под стражей - отменить по прибытии его к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, след от обуви, хранящийся в уголовном деле - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Н.Е.Власова