Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск «26 » января 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М.,

с участием государственного обвинителя- Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимой: Моисеевой Р.М.

потерпевшей ФИО1

защитника Петричук В.Г., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре: Игнатовой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеевой Р.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ,

установил:

Подсудимая Моисеева Р.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Моисеева P.M. находясь в раздевалке столовой <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидела в кармане куртки, принадлежащей потерпевшей ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты> и у нее возник умысел на хищение данного телефона. В этот же день около 9 часов подсудимая Моисеева P.M., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, убедившись, что ее никто не видит, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой было <данные изъяты> рублей, в чехле, не представляющим материальную ценность для потерпевшей. После чего с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Моисеева P.M. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Моисеева Р.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., потерпевшая ФИО1

Ходатайство подсудимой Моисеева Р.М. заявлено добровольно после консультации с защитником Петричук В.Г., она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Моисеева Р.М. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Моисеевой Р.М. преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Моисеева Р.М. <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Моисеевой Р.М. суд считает: явку с повинной, полное признание вины.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимая Моисеева Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства в <адрес>, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком, без ограничения свободы.

По мнению суда оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисееву Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Моисеевой Р.М. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- являться ежемесячно на регистрацию в государственный специализированный орган,

-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Моисеевой Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – коробку от сотового телефона и договор на предоставление услуг сотовой связи - уничтожить;

5 листов с детализацией телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева