Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



Дело №1-11/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 14 января 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Петровой О.Н. - старшего помощника Егорьевского городского суда

подсудимого Кувшинова И.В.

защитника Твалавадзе Б.Д. представившего ордер № удостоверение № потерпевших: ФИО1 ФИО3

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Кувшинова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ

установил:

Подсудимый Кувшинов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> около подъезда <адрес> подсудимый Кувшинов И.В. увидел в руках у находившегося там же потерпевшего ФИО1. сотовый телефон и решил его похитить. С этой целью подсудимый Кувшинов И.В., в то же время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО1 и, сознавая, что потерпевший ФИО1 а также находившиеся там же ФИО2 и ФИО3 видят и понимают преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, забрал из руки потерпевшего ФИО1 тем самым открыто похитил, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и в дальнейшем похищенным телефоном распорядился в личных целях.

Таким образом, подсудимый Кувшинов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Он же, подсудимый Кувшинов И.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> подсудимый Кувшинов И.В., находясь около подъезда <адрес> после открытого хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО1 решил незаконно потребовать денежные средства у потерпевшего ФИО1. В том же месте и в то же время, подсудимый Кувшинов И.В., преследуя цель на незаконное получение чужого имущества, сознавая, что его требования незаконны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у потерпевшего ФИО1 безвозмездной передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. На данное требование потерпевший ФИО1. ответил отказом, после чего подсудимый Кувшинов М.С., стремясь принудить потерпевшего ФИО1 к выполнению своих требований, высказал в его адрес угрозы применения физического насилия и вновь незаконно потребовал от последнего безвозмездной передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевший ФИО1 воспринимая угрозы подсудимого Кувшинова И.В., как реальные, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласился выплатить указанную сумму, сообщив, что деньги находятся у него дома. Затем подсудимый Кувшинов И.В. потребовал от потерпевшего ФИО1 чтобы тот шел домой и принес деньги. Данным требованиям подсудимого Кувшинова И.В. потерпевший ФИО1 подчинился, а, вернувшись через 10 минут, сообщил, что денег не нашел. После чего подсудимый Кувшинов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал, чтобы потерпевший ФИО1. нашел указанную сумму и принес ему ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимый Кувшинов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, пришел во двор дома <адрес>, где встретил потерпевшего ФИО1 и вновь потребовал от последнего безвозмездной передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей, на что потерпевший ФИО1 ответил отказом, и подсудимый Кувшинов И.В., сознавая, что применяет насилие, с целью устрашения потерпевшего ФИО1 подтверждая реальность своих требований и угроз, умышленно нанес потерпевшему ФИО1 1 удар болевого характера кулаком в грудь.

Таким образом, подсудимый Кувшинов И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Он же, подсудимый Кувшинов И.В., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимый Кувшинов И.В., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно потребовать денежные средства у находящегося там же потерпевшего ФИО3. С этой целью, в том же месте и в то же время, подсудимый Кувшинов И.В., умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у потерпевшего ФИО3 безвозмездной передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. На данное требование потерпевший ФИО3. ответил отказом, после чего подсудимый Кувшинов М.С, в целях устрашения ФИО3., сознавая, что применяет насилие, нанес кулаком 1 удар по лицу потерпевшего ФИО3, причинив ему физическую боль, а затем вновь потребовал от потерпевшего ФИО3 безвозмездной передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вновь нанес потерпевшему ФИО3. кулаком 1 удар болевого характера по лицу потерпевшего ФИО3, отчего последний упал, а подсудимый Кувшинов И.С., в подтверждении серьезности своих намерений нанес потерпевшему ФИО3. кулаком 1 удар болевого характера в область спины. После чего потерпевший ФИО3, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, требованиям подсудимого Кувшинова И.С. подчинился и согласился выплатить указанную сумму, сообщив, что деньги находятся у него дома. Подсудимый Кувшинов И.В. сопроводил потерпевшего ФИО3 к подъезду дома потерпевшего ФИО3 по адресу: <адрес>, где, сопровождая свои действия угрозами физической расправы, вновь потребовал от потерпевшего ФИО3 безвозмездной передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что в случае неисполнения его требований потерпевший ФИО3. будет должен ему <данные изъяты> рублей. Потерпевший ФИО3. требованиям подсудимого Кувшинова И.В. подчинился и ушел в свою квартиру по адресу: Московская <адрес>, но, достоверно зная, что требуемой подсудимым Кувшиновым И.В. денежной суммы не имеет, остался дома.

Таким образом, подсудимый Кувшинов И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Подсудимый Кувшинов И.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и потерпевшие ФИО3. и ФИО1

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Твалавадзе Б.Д.

Подсудимый Кувшинов И.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кувшинов И.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кувшинову И.В. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. <данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Кувшинову И.В. суд учитывает: явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим в полном объёме, полное признание вины, положительную характеристику.

С учётом общественной опасности совершённого преступления суд назначает наказание Кувшинову И.В. в виде лишения свободы по трём преступлениям, при этом учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, тот факт, что ущерб возмещен, подсудимый Кувшинов И.В. имеет постоянное место жительство в <адрес>, работает, суд, с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевших, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По мнению суда, исправление подсудимого Кувшинова И.В. возможно без изоляции от общества, он ранее не судим, возместил причинённый ущерб, потерпевшие просили суд о снисхождении к подсудимому, поскольку они примирились.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувшинова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Кувшинову И.В. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Кувшинову И.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение четырехгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Кувшинову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: переданные потерпевшим оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева