Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1 - 10/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 12 января 2011 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Климанова А.Н.,

подсудимого Хижняка А.В.,

защитника Комисарова С.Е., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХИЖНЯКА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хижняк А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Хижняк А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл к зданию <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> путем свободного доступа, через дверной проем незаконно проник в помещение трехэтажного здания фабрики, где увидел расположенные на полу предметы металлического лома, принадлежащие ФИО1 и решил их похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, перенес металлический лом, а именно: металлические ступени, обрезки труб, уголки, металлическую ржавую дверь, на улицу и сложил указанные предметы на территории меланжевой фабрики около входа в здание. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заказал на ДД.ММ.ГГГГ грузовое такси. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хижняк А.В. и непосвященная в преступный умысел Хижняка А.В. – ФИО2. около дома <адрес> встретили грузовое такси марки «<данные изъяты>» г.н. № под управлением ФИО3 и на указанной автомашине Хижняк А.В. и ФИО2 проехали на территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> где около входа в здание, Хижняк А.В. загрузил приготовленный накануне к хищению металлический лом в грузовое такси марки «<данные изъяты>» г.н. № После чего, доведя до конца свой преступный умысел, Хижняк А.В., используя паспорт <данные изъяты> ФИО3., непосвященного в преступный умысел Хижняка А.В., похищенный металлолом в количестве <данные изъяты> килограмма сдал в пункт приёма лома ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Таким образом, Хижняк А.В., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Он же, Хижняк А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Хижняк А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл к зданию <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> путем свободного доступа, через дверной проем незаконно проник в помещение трехэтажного здания фабрики, где увидел расположенные на полу предметы металлического лома, принадлежащие ФИО1 и решил их похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил из помещения здания меланжевой фабрики металлические ступени в количестве 12 штук, вывез их на автомашине <данные изъяты> в гаражный бокс №, принадлежащий на праве собственности ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел заказал на ДД.ММ.ГГГГ грузовое такси. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хижняк А.В. и непосвященная в преступный умысел Хижняка А.В. – ФИО2 встретили грузовое такси марки «<данные изъяты>» г.н. № под управлением ФИО5 Хижняк А.В. в вызванное им грузовое такси, погрузил ранее похищенные им металлические ступени, которые в количестве <данные изъяты> килограмма сдал в пункт приёма лома ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Таким образом, Хижняк А.В., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Хижняк А.В., виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Климанов А.Н., адвокат Комиссаров С.Е., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Чуркин Б.Ю., не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по двум преступлениям по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы поскольку ущерб ему не возмещен, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хижняка А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2 (двухгодичным) испытательным сроком, в течение которого, Хижняк А.В. должен доказать свое исправление. Возложить на него исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Хижняка А.В. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу лестничные ступени, хранящиеся в ООО «<данные изъяты>» и у ФИО6. – передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Н.Е.Власова