Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,



уголовное дело № 1-550/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 15 декабря 2010 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимой Дмитриевой А.Д.,

защитника Копылова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВОЙ А.Д., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дмитриева А.Д. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева А.Д. и ФИО 1 распивали спиртные напитки около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Где около ДД.ММ.ГГГГ часов того же дня Дмитриева А.Д., воспользовавшись тем, что ФИО 1 не обращает на нее внимание, тайно похитила сумку, принадлежащую последней, стоимостью <данные изъяты> рублей, в который находились: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету денег не было; кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; зонт стоимостью <данные изъяты> рублей; косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой были тушь для ресниц «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два карандаша для глаз общей стоимостью <данные изъяты> рублей, духи-пробник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Дмитриева А.Д. с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив гр. ФИО 1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Дмитриева А.Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Дмитриева А.Д. вину свою признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО 1 и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Квалификацию преступления суд признает правильной.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств, личности виновной, влияния назначаемого наказание на её исправление, суд избирает Дмитриевой А.Д. наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить в отношении неё ст.64 или 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей, который подсудимая признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДМИТРИЕВУ А.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить-взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – хранить по принадлежности у потерпевшей ФИО 1

Взыскать с Дмитриевой А.Д. в пользу ФИО 1 № рублей.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в тот же срок через Егорьевский суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить представление своих интересов избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении защитника..

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова