Уголовное дело № 1-34/11 ,
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск М.О. 11 февраля 2011 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.
подсудимого ЩУКИНА В.Е.
защитника Комиссарова С.Е. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Андриановой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЩУКИНА В.Е.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Щукин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Щукин В.Е. с целью хищения чужого имущества зашел в секцию “<данные изъяты>”, принадлежащую ИП “<данные изъяты>.”, расположенную в ТЦ “<данные изъяты>”, по адресу: <адрес>, взял с витрины спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей и прошел вместе с ним в примерочную, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Щукин В.Е. руками сорвал защитную магнитную метку, после чего положил вышеуказанный спортивный костюм в приготовленный им заранее целлофановый пакет и вышел из секции, тем самым тайно похитил данный спортивный костюм и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Щукин В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ.
Подсудимый Щукин В.Е. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал, заявленное им на предварительном слушании, ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Комисаровым С.Е. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Комиссаров С.Е. против удовлетворения ходатайства подсудимого Щукина В.Е. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением, с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Щукина В.Е. с применением особого порядка, ущерб ей возмещен в полном объеме, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Щукина В.Е. и квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Щукину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щукина В.Е. согласно ст. 61 ч. 1 п. “и,к” УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д№), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а так же добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденного, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Щукина В.Е. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, учитывая, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Щукина В.Е. без отбывания назначаемого, с применением положений ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЩУКИНА В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к ЩУКИНУ В.Е. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ПОЛУТОРОГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо-тяжких, условное осуждение может быть отменено.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Щукина В.Е. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью (л.д.№), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.