ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск Московской области 16 февраля 2011 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием
Государственного обвинителя Беляевой С.Е. помощника Егорьевского городского прокурора
Защитника Громовой Г.К. представившей удостоверение адвоката № и ордер №
подсудимого Никитина Е.Ю.
При секретаре Киселёвой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никитина Е.Ю. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Подсудимый Никитин Е.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>, более точная дата не установлена, в неустановленное дознанием время, подсудимый Никитин Е.Ю., находясь на приусадебном участке <адрес> нарвал вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей и коробочек в количестве <данные изъяты> штуки, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы являются наркотическим средством <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм. Данное растительное вещество для использования в личных целях он высушил и незаконно хранил в коробке в хозяйственном строении, расположенном на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подсудимый Никитин Е.Ю., с целью употребления взяв часть вещества растительного происхождения в виде <данные изъяты> штук стеблей и коробочек, массой <данные изъяты> грамм, принес их по адресу: <адрес> <адрес>, где в присутствии ФИО3, ФИО1 и ФИО2, взяв кастрюлю, положил их в неё и добавив воды, приготовил растительный отвар, который употребил совместно с ФИО3, при этом в <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> была изъята: в количестве <данные изъяты> грамм - по адресу: <адрес> <адрес>; в количестве <данные изъяты> грамм - по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 УК РФ» количество наркотического средства «<данные изъяты>» свыше 20 грамм является крупным размером, то есть изъятое у подсудимого Никитина Е.Ю. вещество растительного происхождения - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма является крупным размером.
Таким образом, подсудимый Никитин Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Никитин Е.Ю. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Беляева С.Е.
Ходатайство подсудимого Никитина Е.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником Громовой Г.К. который понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Е.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Никитину Е.Ю. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. <данные изъяты>
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Никитину Е.Ю. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Никитину Е.Ю наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Никитин Е.Ю имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитина Е.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить к Никитину Е.Ю. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Никитина Е.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства картонную коробку с <данные изъяты>, 2 алюминиевых кастрюль находящийся в камере хранения УВД <данные изъяты> – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.М. Голубева