ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Егорьевск Московской области 16 февраля 2011года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием:
Государственного обвинителя Козиной Е.С. помощника Егорьевского городского прокурора
Защитника Викулова С.Е. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимого Утенина М.В.
При секретаре Киселёвой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утенина М.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Утенин М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>, более точно дата не установлена, в неустановленное дознанием время подсудимый Утенин М.В. находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, для использования в личных целях незаконно приобрел, а именно получил в дар от неизвестного и неустановленного дознанием лица пакет из полимерного вещества белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамм, который затем для использования в личных целях до <данные изъяты> незаконное хранил на территории своего приусадебного участка <адрес>, а затем после произошедшего в доме пожара с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в сгоревшем доме под кирпичами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Утенин М.В., взяв из тайника приготовленное ранее для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм, складированное в пакет из полимерного вещества белого цвета, положил его в правый наружный карман, одетой на него куртки и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <данные изъяты> Московской области, расположенному по адресу: <адрес>, оно было изъято у него сотрудником милиции ФИО1.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 УК РФ», количество наркотического средства <данные изъяты> высушенной свыше 6 грамм, является крупным размером, то есть изъятое у подсудимого Утенина М.В. вещество растительного происхождения - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм является крупным размером.
Таким образом, подсудимый Утенин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Утенин М.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Викуловым С.Е.
Подсудимый Утенин М.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Утенин М.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Утенину М.В. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. <данные изъяты>
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Утенину М.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Утенину М.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Утенин М.В. имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Утенина М.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить к Утенину М.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации;
не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Утенина М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство <данные изъяты> - находящуюся в камере хранения УВД <данные изъяты> – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.М. Голубева