Неправомерный доступ к компьютерной информации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «24» февраля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Козиной Е.С., помощника Егорьевского городского суда

подсудимого Добровольского А.Н.

защитника Сидорова Д.В., представившего ордер № удостоверение №

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Добровольского А.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ,

установил:

Подсудимый Добровольский А.Н. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Добровольский А.Н., находясь в <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи не менее чем на один цифровой носитель, нелицензионные версии программных продуктов <данные изъяты> После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Добровольский А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенные им нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>, после чего, доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носитель на жесткий диск компьютера <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> указанных нелицензионных версии программных продуктов <данные изъяты> тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший ее копирование с цифрового накопителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Добровольский А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 272 УК РФ.

Он же, подсудимый Добровольский А.Н., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Добровольский А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта <данные изъяты>».После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Добровольский А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта <данные изъяты>, после чего, доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носитель на жесткий диск компьютера <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, указанной нелицензионной версии программного продукта <данные изъяты> тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового накопителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Добровольский А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

Он же, подсудимый Добровольский Д.Н. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Добровольский А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта <данные изъяты> После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Добровольский А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты> после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носитель на жесткий диск компьютера <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, указанной нелицензионной версии программного продукта <данные изъяты> тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового накопителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Добровольский А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

Он же, подсудимый Добровольский А.Н., совершил использование программы для ЭВМ заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Добровольский А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта <данные изъяты> После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Добровольский А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта <данные изъяты> после чего с целью осуществления своего преступного умысла ввел в действие вредоносную программу <данные изъяты> направленную на внесение несанкционированных изменений в код исполняемых модулей программы <данные изъяты> ответственных за активацию программного продукта, тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с цифрового носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Добровольский А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 273 УК РФ.

Подсудимый Добровольский А.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С.

Ходатайство подсудимого Добровольского А.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником Сидоровым Д.В.

Подсудимый Добровольский А.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Добровольскому А.Н. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Добровольский А.Н. <данные изъяты>

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает подсудимому Добровольскому А.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Добровольского А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, и назначить Добровольскому А.Н. наказание по

ч.1 ст. 272 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

ч.1 ст. 272 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

ч.1 ст. 272 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

ст.64 УК РФ без дополнительного наказания – без штрафа.

На основании ст.64 УК РФ, то есть без назначения дополнительного наказания.

Применить к Добровольскому А.Н. ст.73 УК РФ с одногодичным испытательным сроком с условием не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Добровольскому А.Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - возвратить по принадлежности сотрудникам <данные изъяты> УВД

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.М. Голубева