Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-49/11 ,

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 18 февраля 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Козиной Е.С.

подсудимого ИВАНОВА Р.А.

защитника Воздвиженской Ю.Е. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Р.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Иванов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Иванов Р.А. находился в <адрес>, где совместно со своим знакомым ФИО1 распивал спиртные напитки. Около 20 часов, этого же дня, у Иванова Р.А. возник умысел на хищение иконы “<данные изъяты>”, принадлежащей ФИО2, висевшей в углу на кухне. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Р.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, и не обращая на него внимания, тайно похитил, сняв со стены икону “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Иванов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ.

Подсудимый Иванов Р.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал, заявленное им на предварительном следствии, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Воздвиженской Ю.Е. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козина Е.С., защитник Воздвиженская Ю.Е., потерпевшая ФИО2 против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова Р.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иванова Р.А. и квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Иванову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Р.А. согласно ст. 61 ч. 1 п. “и, к” УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.№), добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, связанного с возвращением похищенной иконы, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденного, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Иванова Р.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просит суд ограничиться назначением условного осуждения, учитывая, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Иванова Р.А. без отбывания назначаемого, с применением положений ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года месяцев лишения ШЕСТИ свободы без ограничения свободы.

Применить к ИВАНОВУ Р.А. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо-тяжких, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова Р.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: икону “<данные изъяты>”, хранящуюся у потерпевшей, оставить у нее по принадлежности, 4 дактопленки со следами пальцев рук, микрочастицы, дактокарты ФИО3, Иванова Р.А.- хранить при уголовном деле, 6 окурков от сигарет, марлевый тампон с образцами крови и пота Иванова Р.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.