Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1 - 67 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 21 февраля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Кобзева Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Карпунина В.С. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кобзева Е.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Кобзев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов по 18 часов Кобзев Е.В., находясь на кухне <адрес>, решил совершить со стола хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО2 С этой целью, Кобзев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в том же месте и в то же время, воспользовавшись тем, что в кухне дома никого не было и его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, а затем похищенное имущество убрал себе в карман, тем самым тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем, картой памяти «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> Мбайт стоимостью <данные изъяты> рублей и Сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой денег не было, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, тем самым Кобзев Е.В. своими умышленным действиями причинил ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным.

Таким образом, Кобзев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Кобзев Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов по 18 часов Кобзев Е.В., находясь в <адрес>, решил совершить со стола хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1 С этой целью, Кобзев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в том же месте и в то же время, воспользовавшись тем, что в террасе дома никого не было и его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял со стола сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, после чего убрал его себе в карман, тем самым тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем Сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой было <данные изъяты> рублей, а затем со стола в комнате тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, тем самым Кобзев Е.В. своими умышленным действиями причинил ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным.

Таким образом, Кобзев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кобзев Е.В. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник подсудимого адвокат, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, и квалифицирует его действия по двум преступлениям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие у подсудимого тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, учитывая мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, поскольку им в судебном заседании было заявлено ходатайство о готовности полного возмещения причиненного ущерба, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения дополнительных обязанностей, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ­­­­­­­­­­­1 года 6 месяцев лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2 (двухгодичным) испытательным сроком, в течение которого Кобзев Е.В. должен доказать свое исправление. Возложить на него исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Кобзева Е.В. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2;

-сотовый телефон <данные изъяты> и находящуюся в нем симкарту мобильного оператора <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Н.Е.Власова