Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1 - 59/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 10 февраля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.

с участием государственного обвинителя-помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимой Акимовой Н.М.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Кочемировской Г.Ф., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акимовой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 т. 111 УК РФ,

установил:

Акимова Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, Акимова Н.М., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, с находящимися там же ФИО2, ФИО3 и ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с тремя повреждениями тонкого кишечника и тремя повреждениями его брыжейки с повреждением забрюшинных тканей, которое согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ, является вредом здоровью опасным для жизни человека создающим непосредственную угрозу жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Акимова Н.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Акимова Н.М., виновной себя признала полностью, с обвинением согласилась. Ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевший ФИО1, защитник Акимовой Н.М. – адвокат Кочемировская Г.Ф., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего ФИО1, просившего суд не лишать свободы подсудимую, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая, что подсудимая признала исковые требования прокурора о взыскании с нее <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 от преступных действий, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акимову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого, Акимова Н.М. должна доказать свое исправление, возложить на нее исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Акимовой Н.М. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу нож, образцы крови потерпевшего ФИО1, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <данные изъяты> – уничтожить.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Акимовой Н.М. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденная вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Н.Е.Власова