Присвоение или растрата



уголовное дело № 1-43/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 22 февраля 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Козиной Е.С. помощника Егорьевского городского

прокурора Московской области

Подсудимой Крюковой О.В.

Защитника Петричук В.Г. представившего удостоверение

№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Бахаревич Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЮКОВОЙ О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Крюкова О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крюкова О.В. являясь, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, торговым представителем филиала в <адрес> ООО «<данные изъяты>», то есть материально-ответственным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на присвоение наличных денежных средств, принадлежащих филиалу, используя свое служебное положение, в силу которого ей были вверены наличные денежные средства, кото­рые она получала от покупателей в качестве оплаты за проданный товар, зная, что данные денежные средства необходимо сдавать в кассу филиала в <адрес> ООО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем присвоения похитила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес>, получила от ИП <данные изъяты> наличные денежные средства за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, которые в кассу не внесла, а умышленно, из корыстной заин­тересованности, присвоила себе, тем самым похитив их; в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получила от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а умышленно, из корыстной заинтересованности, присвоила себе, тем самым похитив их; в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес>, получила от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные сред­ства за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а умышленно, из корыстной заинтересованности, присвоила себе, тем самым похитив их; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес> <адрес>, получила от ООО «<данные изъяты>» на­личные денежные средства за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, которые в кассу не внесла, а умышленно, из корыстной заинтересованности, присвоила себе, тем самым похитив их; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес>, получила от ООО «<данные изъяты>» наличные денеж­ные средства за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, которые в кассу не внесла, а умышленно, из корыстной заинтересованности, присвоила себе, тем самым похитив их; в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес>, получила от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства за продан­ный товар в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а умышленно, из корыстной заинтересованности, присвоила себе, тем самым похитив их; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес> <адрес>, получила от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей в кассу не внесла, а умышленно, из коры­стной заинтересованности, присвоила себе, тем самым похитив их; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес>, получила от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства за проданный товар в сумме <данные изъяты> рублей, которые в кассу не внесла, а умышленно, из корыстной заинтересован­ности, присвоила себе, тем самым похитив их, а всего Крюкова О.В. похитила наличных денежных средств, принадлежащих филиалу в <адрес> ООО «<данные изъяты>» на об­щую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Крюкова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ).

Она же, подсудимая Крюкова О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Крюкова О.В. являясь, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ, торговым представителем филиала в <адрес> ООО «<данные изъяты>», то есть материально-ответственным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на присвоение продукции, принадлежащей филиалу, используя свое служебное положение, в силу которого данная готовая продукция была ей вверена, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем присвоения похитила принадлежащую ООО «<данные изъяты>» продукцию, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в ООО «Люно» по адресу <адрес>, получила для доставки в адрес <адрес>, филиал в <адрес> ООО «<данные изъяты> вверенную ей продукцию, а именно: 2 коробки «Трюфель с марципаном» стоимостью <данные изъяты> рубля за коробку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую в указанный адрес не доставила, а умышленно, из корыстной заинтересованно­сти, присвоила себе, тем самым похитив ее, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в филиале в <адрес> ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, получила для доставки в адрес <адрес>, ООО «<данные изъяты>», вверенную ей продукцию, а именно: <данные изъяты>; а всего продукции на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую в адрес ООО «<данные изъяты>» не доставила, а умышленно, из корыстной заинтересованности, присвоила себе, тем самым похитив ее; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в филиале в <адрес> ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, получила для доставки в адрес <адрес>, ИП <данные изъяты> вверенную ей продукцию, а именно: <данные изъяты>, которую в адрес ИП <данные изъяты> не доставила, а умышленно, из корыстной заинтересованности, присвоила себе, тем самым похитив ее, а всего похитила продукции, принадлежащей филиалу в <адрес> ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Крюкова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162- ФЗ).

Подсудимая Крюкова О.В. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Крюкова О.В. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. и представитель потерпевшего ФИО1, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником Петричук В.Г., подсудимая Крюкова О.В. понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Крюковой О.В. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Крюковой О.В. преступлений, сведения о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая Крюкова О.В. <данные изъяты> постоянно зарегистрирована и проживает в городе <адрес>, в содеянном призналась и раскаялась.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимой Крюковой О.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, <данные изъяты> положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего о снисхождении.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Крюковой О.В. судом не установлено.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает подсудимой Крюковой О.В. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимая Крюкова О.В. <данные изъяты>, а также учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО1, которому принесены извинения со стороны подсудимой Крюковой О.В., полностью возместила причиненный материальный ущерб ООО «<данные изъяты>», суд считает возможным назначить Крюковой О.В., наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Крюковой О.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой Крюковой О.В., полное возмещение ущерба ООО «<данные изъяты>», мнение представителя потерпевшего ФИО1, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимой Крюковой О.В., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Крюковой О.В. в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить Крюковой О.В. наказание:

-по ч.3 ст. 160 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ).

-по ч.3 ст. 160 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162- ФЗ).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить Крюковой О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная Крюкова О.В. должна доказать свое исправление.

Возложить на Крюкову О.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Крюковой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – документы – хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по уголовному делу – журнал выдачи доверенностей – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Крюковой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Дашкова Н.В.