Неправомерный доступ к компьютерной информации



Дело №1 - 51 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 10 февраля 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.

с участием государственного обвинителя-помощника Егорьевского городского прокурора Беляевой С.В.,

обвиняемого Науменко А.А.,

защитника Пчелиной Н.П., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Науменко А.А., <данные изъяты>

предусмотренных ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.273 ч.1, ст.272 ч.1, ст.272 ч.1 УК РФ,

установил:

Науменко А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Науменко А.А., находясь в квартире <адрес> имея единый преступный умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копированию, незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи не менее чем на один цифровой носитель, нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Науменко А.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенные им нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>», после чего, доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> указанных нелицензионных версий программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового накопителя на жесткий диск компьютера. В этот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в этом же месте, Науменко А.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>». После этого в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Науменко А.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего, доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового накопителя на жесткий диск компьютера. В этот же период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте, Науменко А.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>». После этого в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Науменко А.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты> после чего, доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>. Указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового накопителя на жесткий диск компьютера.

В этот же период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте, Науменко А.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на цифровой носитель нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>». После этого, в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Науменко А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего, доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового накопителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Науменко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Он же, Науменко А.А., совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ, Науменко А.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>». После этого в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Науменко А.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> московской области, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего с целью осуществления своего преступного умысла ввел в действие вредоносную программу «<данные изъяты>», направленную на внесение несанкционированных изменений в реестр операционной системы, для обхода активации программного продукта«<данные изъяты>», тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с цифрового носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Науменко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273УК РФ.

Органами предварительного расследования действия Науменко А.А. были квалифицированы по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 273 УК РФ, как использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации.

Подсудимый Науменко А.А., виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Беляева С.Е., защитник Науменко А.А. - адвокат Пчелина Н.П., согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и назначает наказание по ст. 64 УК РФ, назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Науменко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Науменко А.А. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу жесткий диск компьютера марки «<данные изъяты>», серийный номер «<данные изъяты>», оптический диск и цифровой накопитель, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Н.Е.Власова