Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 14 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского

прокурора Козиной Е.С.

Подсудимого Чернышова А.А.

Защитника Копылова В.В. представившего удостоверение

№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫШОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чернышов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Чернышов А.А., находясь в своем доме по адресу <адрес>, решил совершить кражу рыбной продукции из гаража ФИО1, расположенного на соседнем участке по адресу <адрес>. С этой целью Чернышов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через имевшийся проем в изгороди прошел на соседний участок и, воспользовавшись отсутствием ФИО1, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда из морозильной камеры тайно похитил 1 коробку трески целой весом 30 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для ФИО1 значительным ущербом. После чего, доведя до конца свой преступный умысел, Чернышов А.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Чернышов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Чернышов А.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Чернышов А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. и потерпевшая ФИО1 Ходатайство подсудимого Чернышова А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Копыловым В.В., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Чернышовым А.А. преступления, суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чернышовым А.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Чернышов А.А. не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ №, в связи с отбытием наказания, <данные изъяты>, не работает, не имеет постоянного источника дохода, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Чернышова А.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей о снисхождении, молодой возраст подсудимого Чернышова А.А.

Отягчающих вину обстоятельств, в отношении подсудимого Чернышова А.А. суд не находит.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Чернышова А.А., общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Чернышову А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Чернышов А.А. <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, <данные изъяты>, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО1, которая не имеет материальных претензий к подсудимому и просила суд о снисхождении, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Чернышову А.А. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого Чернышова А.А., смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО1, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Чернышову А.А. в виде ограничение свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Чернышову А.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Чернышова А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чернышова А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле №г.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.В. Дашкова