Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1 - 79 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 10 марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.

с участием государственного обвинителя-помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимого Макарина П.Е.,

защитника Шаловой О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макарина П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Макарин П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 21 час Макарин П.Е., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, увидел у находившейся там же ФИО1, сотовый телефон, который он решил похитить. С этой целью Макарин П.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находившиеся в квартире ФИО1 иные лица его не видят и не осознают преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флеш - картой объемом 1.3 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим - карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого был <данные изъяты> рубль, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рубль, что является для нее значительным ущербом. После этого, Макарин П.Е. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Макарин П.Е. совершил преступление, предусмотренное п. »в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Макарин П.Е., виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козина Е.С., защитник Макарина П.Е. - адвокат Шалова О.В., потерпевшая ФИО1 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Макарина П.Е. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, судимости, суд назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединив частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарина П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения избрать – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя на телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ № – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Н.Е.Власова