Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1-54/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «11» марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя: Козиной Е.С. помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимого: Медведева А.А.

защитника: Петричука В.Г., представившего ордер № удостоверение №

потерпевшем: ФИО1

при секретаре: Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Медведева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Медведев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев А.А. пришел к дому № по <адрес>, постучал в дверь и, убедившись, что хозяев нет дома, решил совершить кражу телевизора. С этой целью подсудимый Медведев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну, через имевшийся в стекле проем просунул руку, открыл изнутри запорные устройства, открыл оконную раму и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО1 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшего ФИО1 значительным ущербом. После чего тем же способом подсудимый Медведев А.А. с места преступления с похищенным телевизором скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Медведев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Медведев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, который ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Козина Е.С.. и потерпевший ФИО1

Ходатайство подсудимого Медведева А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Петричук В.Г., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Медведевым А.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Медведев А.А. <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Медведева А.А. суд считает: явку с повинной, возмещение ущерба, <данные изъяты>

С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Медведеву А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Медведев А.А. имеет постоянное место жительство в городе <адрес>, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

Учитывая материальное положение подсудимого Медведева А.А., суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Медведеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Медведеву А.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Медведеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации <данные изъяты> возвращенные потерпевшему – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева