ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 2 марта 2011 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:
Государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника
Егорьевского городского прокурора
Подсудимого Нестерова А.В.
Защитника Кочемировской Г.Ф. представившей удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшей ФИО1
при секретаре Полубояровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НЕСТЕРОВА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Нестеров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданина, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нестеров А.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, решил похитить денежные средства, находящиеся на счете банковской карты, принадлежащей ФИО1, и находящейся при ней. В целях реализации своего корыстного преступного умысла, Нестеров А.В. в целях получения банковской карты ФИО1, злоупотребляя её доверием, тем самым вводя её в заблуждение, предложил ей свою помощь в переводе денежных средств со счета принадлежащей ей банковской карты «<данные изъяты>», на счет её мобильного телефона, не намереваясь выполнять своё обещание. Введенная в заблуждение ФИО1 поверила ему и передала Нестерову А.В. свою банковскую карту «<данные изъяты>». После этого, ДД.ММ.ГГГГ передала Нестерову А.В. свою банковскую карту «<данные изъяты>». После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нестеров А.В., достоверно со слов ФИО1 зная ПИН-код банковской карты, находясь у <адрес>, с расположенного там же банкомата осуществил три операции по снятию денежных средств и одну операцию по переводу на счет своего мобильного телефона денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1, тем самым похитив <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая свой корыстный преступный умысел, Нестеров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, через расположенный там же банкомат, осуществил одну операцию по снятию денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1, тем самым похитив <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими корыстными преступными действиями Нестеров А.В., путем злоупотребления доверием ФИО1, похитил принадлежащие ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для последней значительным ущербом.
Таким образом, подсудимый Нестеров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Он же, подсудимый Нестеров А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нестеров А.В., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, решил похитить денежные средства, находящиеся на счете банковской карты, принадлежащей ФИО1, и находящейся при ней. В целях реализации своего корыстного преступного умысла, Нестеров А.В., в целях получения банковской карты ФИО1, злоупотребляя ей доверием, тем самым вводя её в заблуждение, предложил ей свою помощь в проверке наличия денежных средств на счете, принадлежащей ей банковской карты «<данные изъяты>», не намереваясь выполнять своё обещание. Введенная в заблуждение ФИО1 поверила ему и передала Нестерову А.В. свою банковскую карту «<данные изъяты>». После этого, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ Нестеров А.В., достоверно со слов ФИО1 зная ПИН-код банковской карты, находясь у <адрес>, с расположенного там же банкомата осуществил четыре операции по снятию денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1, тем самым похитив <данные изъяты> рулей. Таким образом, своими корыстными преступными действиями Нестеров А.В., путем злоупотребления доверием ФИО1, похитил принадлежащие ей деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для последней значительным ущербом.
Таким образом, подсудимый Нестеров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Подсудимый Нестеров А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Нестеров А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и потерпевшая ФИО1, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
Юридическую квалификацию совершенных Нестеровым А.В. преступлений суд признает правильной.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Нестеровым А.В. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Нестеров А.В. ранее <данные изъяты>, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.
<данные изъяты>
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Нестерова А.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО1 о снисхождении.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Нестерова А.В. судом не установлено.
Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого Нестерова А.В., общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает подсудимому Нестерову А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Нестеров А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, имеет постоянный источник дохода, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО1, которая не имеет материальных претензий к подсудимому и просила суд о снисхождении, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Нестерову А.В. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Нестерова А.В., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Нестерову А.В. в виде ограничение свободы не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить Нестерову А.В. наказание:
-по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить Нестерову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Нестерову А.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Нестерова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Нестерова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – оптический диск CD-R – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Нестеровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова