Неправомерный доступ к компьютерной информации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 16 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Козиной Е.С. помощника Егорьевского

городского прокурора

Подсудимого Парамонова А.С.

Защитника Петричук В.Г. представившего удостоверение

№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАРАМОНОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1.Подсудимый Парамонов А.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи не менее чем на один оптический диск, нелицензионные версии продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа, Парамонов С.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, не менее чем один оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенные им нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанных нелицензионных версий программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

2. Он же, подсудимый Парамонов А.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>.». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа, Парамонов С.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

3. Он же, подсудимый Парамонов А.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи не менее чем на один оптический диск, нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>.». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа, Парамонов А.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, не менее чем один оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенные им нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанных нелицензионных версий программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

4. Он же, подсудимый Парамонов А.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С., находясь в <адрес> имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является ООО «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа, Парамонов С.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

5. Он же, подсудимый Парамонов А.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С, находясь в <адрес>.<адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа, Парамонов А.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>.<адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

6. Он же, подсудимый Парамонов А.С. совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа, Парамонов А.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего с целью осуществления своего преступного умысла ввел в действие вредоносную программу «<данные изъяты>», являющуюся программой для подбора ключа установки и активации программного продукта «<данные изъяты>», направленной на обход системы защиты продукта, и произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№ указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с оптического носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

7. Он же, подсудимый Парамонов А.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа, Парамонов А.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

8. Он же, подсудимый Парамонов А.С. совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов по 22 часа, Парамонов А.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего ввел в действие вредоносную программу <данные изъяты>», являющуюся исполняемым модулем, вносящим несанкционированные изменения в реестр операционной системы, приводящие к свободному запуску и использованию программного продукта «<данные изъяты>» в обход системы лицензионной активации, тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с оптического носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

9. Он же, подсудимый Парамонов А.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>» правообладателем которого является компания «<данные изъяты>.». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа, Парамонов А.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

10. Он же, подсудимый Парамонов А.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парамонов А.С, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания«<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов по 22 часа, Парамонов А.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер №» указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Парамонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

Подсудимый Парамонов А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Парамонов А.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. Ходатайство Парамоновым А.С. заявлено добровольно после консультации с защитником Петричук В.Г., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Парамонов А.С. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Парамоновым А.С. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Парамоновым А.С. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Парамонов А.С. <данные изъяты> постоянно проживает в городе <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61УК РФ в отношении подсудимого Парамонова А.С. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, молодой возраст подсудимого Парамонова А.С., положительную характеристику с места работы, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Парамонова А.С. судом не установлено.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, что позволяет суду назначить наказание подсудимому Парамонову А.С., по каждому их двух преступлений по ст. 64 УК РФ в виде штрафа, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, при этом суд учитываем материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парамонова А.С. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание определить путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Парамонова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жесткий диск компьютера марки «<данные изъяты>», серийный номер «№» - находящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД Московской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Парамоновым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Дашкова Н.В.