Неправомерный доступ к компьютерной информации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 11 марта 2011 года

Судья Егорьевского районного суда Московской области Пунова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Олейникова Д.А.,

защитника Петричука В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОЛЕЙНИКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении шести преступлений предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Олейников Д.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ Олейников Д.А. находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут по 12 часов 05 минут, Олейников Д.А. с целью реализации своего преступного умысла. направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номе𠹫. указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Олейников совершил преступление, предусмотренное ст. 272 ч.1 УК РФ

Он же, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ Олейников Д.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут по 12 часов 05 минут, Олейников Д.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Олейников Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.272 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Олейников Д.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>.». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут по 12 часов 05 минут, Олейников Д.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление

неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Олейников Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 272 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ Олейников Д.А., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут по 12 часов 05 минут, Олейников Д.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Олейников Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 272 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ Олейников Д.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут по 12 часов 05 минут, Олейников Д.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>». после чего доводя свой преступный умысел до конца ввел в действие вредоносную программу «<данные изъяты>», являющуюся исполняемым модулем, вносящим несанкционированные изменения в реестр операционной системы, приводящие к свободному запуску и использованию программного продукта «<данные изъяты>» в обход системы лицензионной активации, и произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№». указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с оптического носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Олейников Д.А. соверши преступление, предусмотренное ст. 273 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Олейников Д.А., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут по 12 часов 05 минут, Олейников Д.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего, доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Олейников Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 272 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Олейников Д.А., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут по 12 часов 05 минут, Олейников Д.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного действия к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно. вставил в установленный там же компьютер цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>». после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер № указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>». тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Олейников Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 272 ч. 1 УК РФ.

Он же, совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Олейников Д.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут по 12 часов 05 минут, Олейников Д.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца ввел в действие вредоносную программу «<данные изъяты>», являющуюся исполняемым модулем, вносящим несанкционированные изменения в реестр операционной системы, приводящие к свободному запуску и использованию программного продукта «<данные изъяты> в обход системы лицензионной активации, и произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с оптического носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, Олейников Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 273 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Олейников Д.А. виновным себя признал полностью. Он подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку, как пояснил подсудимый, он осознает характер и последствия принятого им решения, что принято оно им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор. Суд согласен с квалификацией преступлений, данной следствием.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, т.е. в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛЕЙНИКОВА Д.А. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: Л.Н. Пунова