Неправомерный доступ к компьютерной информации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «03» марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского городского суда

подсудимого Размерица А.В.

защитника Твалавадзе Б.Д., представившего ордер № удостоверение №

при секретаре Игнатовой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Размерица А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ

установил:

Подсудимый Размерица А.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Размерица А.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> минут по <данные изъяты>, подсудимый Размерица А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенные им нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего, доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер №, указанных нелицензионных версий программных продуктов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового накопителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Размерица А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

Он же, подсудимый Размерица А.В., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Размерица Л.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «Интернет» и последующей записи на цифровой носитель, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, подсудимый Размерица А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, цифровой носитель, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного цифрового носителя на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер №, указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с цифрового накопителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Размерица А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.272 УК РФ.

Подсудимый Размерица А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н.

Ходатайство подсудимого Размерица А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Твалавадзе Б.Д.

Подсудимый Размерица А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Размерица А.В. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Размерица А.В. <данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Размерица А.В. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику с места жительства и учебы.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого Размерица А.В., смягчающих обстоятельств, с учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Размерица А.В. наказание в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Размерица А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272 УК РФ – в виде штрафа 3000 (три тысячи) рублей;

по ч.1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Размерица А.В. наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Размерица А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.М. Голубева