Нанесение побоев



Дело №1 -84/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 25 марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.В.,

подсудимого Умнова Д.Ю.,

защитника Нечаева М.А., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бондаревой Е.П., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Умнова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Умнов Д.Ю. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Умнов Д.Ю. и ФИО1 находились около кафе-бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где у них произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Умнов Д.Ю., действуя умышленно, из чувства личной неприязни, сознавая, что совершает насилие, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, нанес 1 удар рукой по лицу и 1 удар ногой по телу последнего. ФИО1 стал отходить от Умнова Д.Ю., но Умнов Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев, нанес не менее 10 ударов рукой по лицу ФИО1, который, пытаясь избежать ударов, закрывал лицо руками. Своими умышленными преступными действиями Умнов Д.Ю. причинил ФИО1 кровоподтек в области левого глаза, ссадину на правом предплечье, кровоподтек в области левого локтевого сустава, внутрикожные кровоизлияния в правой подлопаточной области, которые являются незначительными и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложения к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Умнов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Умнов Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Умнов Д.Ю. и ФИО1 находились у кафе-бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где у Умнова Д.Ю., после нанесения побоев ФИО1, возник умысел на хищение имущества последнего. С этой целью Умнов Д.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана джинсов ФИО1 вытащил сотовый телефон марки «<данные изъяты>». ФИО1, увидев преступные действия Умнова Д.Ю., потребовал, чтобы последний вернул сотовый телефон. Но Умнов Д.Ю., не обращая внимания на требование ФИО1, сознавая, что его действия замечены, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым Умнов Д.Ю. открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим - карта оператора <данные изъяты>, не представляющая для ФИО1 материальной ценности, на счету которой было <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Умнов Д.Ю.. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Умнов Д.Ю., виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Умнова Д.Ю. -адвокат Нечаев М.А., потерпевший ФИО1 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Умнова Д.Ю. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд строго наказать подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, в соответствии с ст. 70 УК РФ, признав право истца на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умнова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Осужденному Умнову Д.Ю. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, явиться в <адрес>

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с момента прибытия осужденного Умнова Д.Ю. к месту отбывания наказания.

Признать за ""потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с серийным номером: № - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, СD-диск с видеозаписью, информацию из ОАО «<данные изъяты>», содержащуюся на № листах формата А4, о месте расположения абонента и с каким номером телефонного абонента сим -карта использовалась в сотовом телефоне «<данные изъяты>» с серийным номером ИМЕЙ <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Н.Е.Власова