Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 24 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Климанова А.Н. помощника Егорьевского городского

прокурора Московской области

Подсудимого Гусева Е.В.

Защитника Нечаева М.А.представившего удостоверение

№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУСЕВА Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гусев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов с целью хищения чужого имущества подошел к дому № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около д. <адрес>, принадлежащего ФИО1 где разбив стекло в раме окна, через него, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил решетку­ гриль, стоимостью <данные изъяты> рублей и шампур стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гусев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым причинив ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гусев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Гусев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, после совершения кражи имущества у ФИО1, Гусев Е.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО2, где разбив стекло в раме окна, через него, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил опрыскиватель, стоимостью <данные изъяты> рублей и фен, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гусев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым причинив ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гусев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Гусев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, после совершения кражи имущества у ФИО2, Гусев Е.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около д. <адрес>, принадлежащего ФИО3, где разбив стекло в раме окна, через него незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил зеркало, стоимостью <данные изъяты> рублей и светильник, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гусев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым причинив ФИО3 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гусев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Гусев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, после совершения кражи имущества у ФИО3, Гусев Е.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, принадлежащего ФИО4 где, при помощи обнаруженного на участке металлического прута, взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил утюг, стоимостью <данные изъяты> рублей и шерстяное покрывало, не представляющее материальной ценности. После чего Гусев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым причинив ФИО4 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гусев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Гусев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, после совершения кражи имущества у ФИО4, Гусев Е.В. с целью хищения чужого имущества подошел к д№ садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, принадлежащего ФИО5, где разбив стекло в раме окна, через него незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил заварной чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гусев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым причинив ФИО5 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гусев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Гусев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, после совершения кражи имущества у ФИО5, Гусев Е.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, где разбив стекло в раме окна, через него незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил эмалированный чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гусев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым причинив ФИО6 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гусев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Гусев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, после совершения кражи имущества у ФИО6, Гусев Е.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около д. <адрес>, принадлежащего ФИО7, разбив стекло в раме окна, через него незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил электрический чайник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гусев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым причинив ФИО7 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гусев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый Гусев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, после совершения кражи имущества у ФИО7, Гусев Е.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому <данные изъяты> садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около д. <адрес>, принадлежащего ФИО8, где разбив стекло в раме окна, через него незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил электротриммер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гусев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым причинив ФИО8 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Гусев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Гусев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Гусев Е.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Климанов А.Н. Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО3 обратились в Егорьевский городской суд с заявлениями рассмотреть данное уголовное дело в отношении Гусева Е.В. в их отсутствие, а также в своих заявлениях не возражали о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гусева Е.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев Е.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Гусевым Е.В. преступлений, суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Гусевым Е.В. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гусев Е.В. <данные изъяты>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Гусева Е.В. суд считает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Гусева Е.В., суд не усматривает.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом данных о личности подсудимого Гусева Е.В., общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также учитывая, что Гусев Е.В. <данные изъяты> суд назначает подсудимому Гусеву Е.В. меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания, суд также учитывает мнение всех потерпевших.

С учётом общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, подсудимый Гусев Е.В. назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого Гусева Е.В., а также мнение потерпевших, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Гусеву Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Гусева Е.В., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Гусеву Е.В. в виде ограничения свободы не применять.

На основании ч. 3 ст.72 УК РФ срок наказания подсудимому Гусеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева Е.В. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Гусеву Е.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву Е.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гусеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- замок, металлический прут, 7 ватно-марлевых тампона со следами крови, образец крови Гусева Е.В. – хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественные доказательства – 1 отрезок светлой дактилоплёнки, дактилокарта Гусева Е.В., гарантийный талон и кассовый чек на газонокосилку (электротриммер) – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства – электрический утюг, покрывало, заварной чайник, электрический чайник «<данные изъяты>», газонокосилка, опрыскиватель, фен, решетка гриль, шампур, зеркало, светильник- оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусевым Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Гусев Е.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Дашкова Н.В.