Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1 - 94 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск 11 марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Власова Н.Е.

с участием государственного обвинителя-помощника Егорьевского городского прокурора Козиной Е.С.,

подсудимого Бычкова И.М.,

защитника Абрамова А.Е., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Бондаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бычкова И.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бычков И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Бычков И.М. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> где увидел лежавшую на стуле кожаную сумку, которую он решил похитить. С этой целью Бычков И.М., в то же время и в том же месте, реализуя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил кожаную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: служебное удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, водительское удостоверение на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, связка ключей в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две открытки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, в каждой из которых находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей, открытка, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, конверт, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом. После чего Бычков И.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Бычков И.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Бычков И.М., виновным себя признал полностью, с обвинением согласился. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козина Е.С.., защитник Бычкова И.М. - адвокат Абрамов А.Е., потерпевший ФИО1 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что по делу может быть вынесен обвинительный приговор.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бычкова И.М., и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, судимость, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении, суд назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, возложить на него исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказаний, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: служебное удостоверение <данные изъяты> № на имя ФИО1, водительское удостоверение № на имя ФИО1; сумку – барсетку кожаную черного цвета; связку ключей в количестве <данные изъяты> штук; подарочную открытку – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе через Егорьевский городской суд Московской области ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Н.Е.Власова